Об организации учебного процесса в общеобразовательных организациях Асбестовского городского округа

По состоянию на 16.11.2020 в общеобразовательных организациях Асбестовского городского округа на очном обучении находятся 1-5 и 11 классы — 4306 детей и подростков. На дистанционном обучении 6-9 и 10 классы – 3235 детей и подростков.

В соответствии с Указом Губернатора Свердловской области от 18.03.2020 № 100-УГ «О введении на территории Свердловской области режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции (2019-пСоУ)», пунктом 3 протокола заседания оперативного штаба по предупреждению возникновения и распространения на территории Свердловской области новой коронавирусной инфекции (2019-пСоУ) под председательством Губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашева от 03.11.2020 № 77, приказом Министерства образования и молодежной политики Свердловской области от 06.11.2020 № 272-И «О мероприятиях по переходу общеобразовательных организаций Свердловской области на особый режим функционирования», а также в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения по Управлению образованием Асбестовского городского округа издан приказ от 06.11.2020 № 263/1 «О переходе общеобразовательных организаций Асбестовского городского округа на особый режим функционирования»

В соответствии с данным приказом руководителями общеобразовательных организаций:

1) усилены меры по обеспечению безопасных условий обучения и воспитания обучающихся, в том числе:

- организация и проведение обязательной термометрии при входе в образовательную организацию, а также своевременную изоляцию и не допуск заболевших обучающихся и сотрудников с признаками инфекционных заболеваний в образовательную организацию;

- соблюдение масочного режима среди педагогов;

- качественное проведение влажной уборки и текущей дезинфекции в помещениях образовательной организации с использованием обеззараживающего оборудования;

- своевременное проведение заключительной дезинфекции в организациях при возникновении лабораторно подтвержденного случая заболевания новой коронавирусной инфекцией (2019-пСоV), проведение заключительной дезинфекции после каждого лабораторно подтвержденного случая заболевания новой коронавирусной инфекцией (2019-пСоV);

- наличие условий для соблюдения обучающимися правил личной гигиены (наличие в достаточном количестве мыла, бумажных полотенец, антисептиков);

2) в период по 21 ноября 2020 года в 6-10 классах предусмотрена реализация образовательных программ с применением дистанционных технологий и электронного обучения, позволяющих обеспечивать взаимодействие обучающихся и педагогических работников опосредованно (на расстоянии), в 1-5 и 11-х классах организовать обучение в соответствии с утвержденным в ОО учебным календарным графиком (в редакции от 13.11.2020)

Руководителями организаций дополнительного образования организована работа учреждений с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения.