Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Снижение напряженности на рынке труда

Одним из важнейших макроэкономических показателей является состояние рынка труда, которому оказывается пристальное внимание, поскольку сложившаяся ситуация на рынке труда — ключевой фактор состояния экономики.

Органы местного самоуправления Асбестовского городского округа оказывают содействие организациям, осуществляющим деятельность на территории муниципального образования, в реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда.

Администрацией Асбестовского городского округа проводятся следующие мероприятия:

- оказание содействия предприятиям города в создании (выделении) рабочих мест для трудоустройства граждан на общественные работы в 2021 году;

- еженедельный мониторинг отсутствия задолженности по заработной плате в муниципальных организациях и предприятиях;

- еженедельный мониторинг ситуации на рынке труда в сферах жилищно-коммунального хозяйства и строительства;

- оказание содействия жителям города, выпускникам образовательных организаций по участию в программе организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции, проводимой Центром опережающей профессиональной подготовки Свердловской области;

- организация работы по повышению уровня заработной платы до уровня средней заработной платы работников Асбестовского городского округа, не ниже уровня МРОТ, установленного по Свердловской области, в рамках работы Межведомственной комиссии по вопросам укрепления финансовой самостоятельности бюджета Асбестовского городского округа;

- информирование работодателей, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц о преимуществах использования федеральной государственной информационной системы Федеральной службы по труду и занятости «Работа в России» для поиска сотрудников.

Эффективная реализация вышеназванных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда позволяет обеспечить стабилизацию ситуации в сфере занятости населения, усилить роль и ответственность участников социально-трудовых отношений, снизить уровень безработицы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11