Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

30.11.2020 15:16 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВИЧ-диссиденты

ВИЧ-диссидент –это человек, несогласный с его существованием, приводящий аргументы в пользу теорий о невирусной этиологии СПИДа.

Основная мысль диссидентов — ВИЧ не вызывает СПИД, есть и те, кто отрицает существование ВИЧ.

На вопрос почему антиретровирусные препараты помогают избежать СПИД, отвечают, что эти препараты обладают широким спектром действия.

Отрицающие существование ВИЧ есть во всех странах, среди них ученые, лауреаты Нобелевской премии. Стоит заметить, что большинство из них не связаны с вирусологией.

О ВИЧ известно больше, чем о любом другом вирусе. Менее трех десятилетий назад врачи были озадачены появлением саркомы Копоши и пневмоцистной пневмонии у молодых мужчин. С тех пор ученые и врачи, озадаченный здоровьем людей со СПИДом, обнаружили вирус, который теперь называется ВИЧ, и доказали, что он вызывает СПИД, нанося вред иммунной системе, так как организм уже не может противостоять опасным для жизни инфекциям.

Ученые во всем мире изолировали ВИЧ, сфотографировали его с помощью электронных микроскопов и упорядочили геномы различных его подтипов. В настоящее время существуют высокоточные тесты на антитела к ВИЧ и сам вирус, а также все более эффективные антиретровирусные препараты для его лечения.

Наука — это постепенный процесс, и многое еще не совсем понято в отношении ВИЧ, но доказательства того, что ВИЧ существует, передается через кровь, сперму и вагинальные жидкости, — и что он вызывает СПИД, — неоспоримы.

Среди отрицателей ВИЧ нередко встречаются носители вируса и даже когда у них заболевание переходило в третью стадию — в СПИД, они уверяли, что причина тому ослабленный иммунитет по каким-либо другим причинам. Это проблема, такой человек опасен для своего полового партнера, если это женщина и она планирует беременность, опасность существует и для ее будущего ребёнка. Кроме того, такой человек рискует своим здоровьем, вероятность развития СПИДа для него велика.

Согласно последним статистическим данным около 37,9 миллионов человек живут с ВИЧ по всему миру. Несмотря на то, что за последние годы удалось добиться значительного прогресса в борьбе с вирусом, к сожалению, дезинформации много.

Основные факты о ВИЧ-инфекции (по данным ВОЗ):

-ВИЧ остается одной из основных проблем глобального общественного здравоохранения. На сегодняшний день этот вирус унес более 32 миллионов человеческих жизней. Однако благодаря расширению доступа к эффективным средствам профилактики, диагностики и лечения ВИЧ и оппортунистических инфекций, а также ухода за пациентами, ВИЧ-инфекция перешла в категорию поддающихся терапии хронических заболеваний, а ВИЧ-инфицированные могут прожить долгую и здоровую жизнь.

-В связи с пробелами в услугах по ВИЧ, в 2018 г. от причин, связанных с ВИЧ, во всем мире умерли 770 000 человек, инфицированы 1,7 миллиона человек.

-В 2018 г. впервые в истории на лиц из ключевых групп населения и их сексуальных партнеров пришлось более половины (по оценкам, 54%) новых случаев инфицирования ВИЧ во всем мире. К ключевым группам населения относятся: мужчины, занимающиеся сексом с мужчинами; потребители инъекционных наркотиков; лица, находящиеся в тюрьмах и других учреждениях закрытого типа; работники сферы сексуальных услуг и их клиенты; трансгендеры.

-ВИЧ поддается диагностике с помощью экспресс-тестов, которые позволяют получить результат в тот же день. Это облегчает диагностику и переход к лечению и уходу.

-Лекарства, излечивающего от ВИЧ-инфекции, нет. Однако благодаря эффективному лечению антиретровирусными препаратами вирус можно контролировать и предотвращать его передачу другим людям.

-По оценкам, в конце 2018 г. лишь 79% людей с ВИЧ знали о своем статусе. Около 23,3 миллиона ВИЧ-инфицированных (или 62% от их общего числа) проходили антиретровирусную терапию, а в 53% случаев вирус иммунодефицита удалось ослабить и исключить риск заражения других людей.

В июне 2019 года 24,5 миллиона человек получали антиретровирусную терапию.

За период с 2000 по 2018 г. число новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией уменьшилось на 37%, а смертность от причин, связанных с ВИЧ, снизилась на 45%, при этом благодаря АРТ за тот же период было спасено 13,6 миллиона человеческих жизней. Это достижение стало результатом масштабных усилий в рамках национальных программ по ВИЧ.

Каждый из нас в силах позаботиться о своём здоровье.

Пройдите тестирование на ВИЧ, защитите себя и своих близких.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

221