ЦИФРОВАЯ ВИКТОРИНА «МОЯ КОНСТИТУЦИЯ» ПРОВЕДЕНА В АСБЕСТЕ

Цифровая просветительно-правовая викторина «Моя Конституция» состоялась в канун празднования Дня Конституции. Организатором викторины являются глава Асбестовского городского округа Наталья Робертовна Тихонова и Асбестовское местное отделение ВОО «Молодая Гвардия Единой России» при поддержке Уральского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и Уральского государственного юридического университета.

Основной целью викторины является побуждение молодежи Асбестовского городского округа изучить Конституцию Российской Федерации для понимания своих прав и свобод, представленных Конституцией РФ, научиться использовать конституционно закрепленные права, знать возможности правовой защиты своих интересов, прав и свобод.

В викторине приняли участие пять команд «Дума школьников», «Молодые педагоги», «Уральский промышленно-экономический колледж», «Волонтеры», «Профильные классы». Каждая из них подготовила визитную карточку.

На первом этапе викторины «Экспресс Вопрос-Ответ» участникам необходимо было выбрать правильный вариант из 4 представленных ответов на вопрос по Конституции РФ в течение 5 — 10 секунд: к примеру, что отличает Конституцию от всех других федеральных законов, сколько поправок было внесено в текст Конституции РФ в 2020 году, каковы полномочия Президента РФ.

На втором этапе «Вопрос от команды» каждой команде предлагалось задать вопрос по Конституции РФ и ответить на вопросы других команд. Что входит в понятие свобода совести, какие поправки были предложены Борисом Ельциным, при какой системе избранными считаются кандидаты, получившие большинство голосов избирателей, — формулируя вопросы и отвечая на вопросы других команд, участники продемонстрировали свои знания правовых основ, умения, внимательность и сплоченность.

На третьем этапе «Вопрос эксперта» каждая команда отвечала на один вопрос от экспертов. В качестве экспертов правовой викторины «Моя Конституция» выступило компетентное жюри: Тихонова Наталья Робертовна, глава Асбестовского городского округа, кандидат педагогических наук; Валеева Светлана Анатольевна, начальник Управления образованием Асбестовского городского округа; Толмачев Валерий Витальевич, прокурор города Асбеста, старший советник юстиции; Долженко Руслан Алексеевич, директор Уральского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (УИУ РАНХиГС); Титова Татьяна Александровна, декан Подготовительного факультета УрГЮУ, доцент кафедры международного и европейского права, кандидат юридических наук. На вопросы от экспертов — об органах местного самоуправления, об органах государственной власти , о правах и свободах граждан России, об основных обязанностях, о принципах избирательного права, — участники викторины дали развернутые ответы, а при помощи экспертов смогли расширить свои правовые знания.

Все эксперты отметили заинтересованность участников викторины, умение логически рассуждать и ориентироваться в правовом поле. Победителем, набравшим наибольшее количество баллов ( 33) признана команда «Профильные классы».

Обмениваясь впечатлениями, все вместе — эксперты, участники, организаторы, — подтвердили значимость мероприятия и позитивный опыт, направленность на повышение уровня правовой грамотности граждан, и намерение использовать этот опыт в расширенном варианте – во взаимодействии с другими организациями, с разными возрастными категориями, а также с привлечением соседних территорий.

- Благодарю всех за инициативу, за бережное отношение к основному закону нашего государства, за проявленные знания и понимание значимости Конституции, важности знания как прав, так и обязанностей граждан, — подчеркнула глава Асбестовского городского округа Наталья Робертовна Тихонова. – День Конституции объединяет всех нас в понимании, что очень важно для каждого человека уважать окружающих людей, почитать свою Родину, ее традиции и законы. И если соблюдаем законность, значит все получится!