03.12.2020 16:37 Четверг

В Асбесте в День Неизвестного солдата состоялась церемония возложения цветов к мемориальному комплексу «Воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны»

В церемонии приняли участие представители военно-патриотических клубов, общественных, воинских, молодежных, ветеранских организаций, жители города.

3 декабря в России отмечается День Неизвестного Солдата в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами. По разным оценкам, от одного до четырех миллионов советских солдат, участвовавших во Второй мировой войне, до сих пор числятся пропавшими без вести. Участникам поисковых движений России удалось найти останки ста двадцати тысяч солдат, из них – шести тысячам человек удалось вернуть их имена. В этом году в нашем городе на одного неизвестного солдата стало меньше. Благодаря усилиям поисковых движений установлено еще одно имя — Марков Александр, боец Красной Армии, погибший в Крыму весной 1942 года.

На церемонии также состоялась презентация книги «Подвиг их бессмертен, память им вечная...», в которой представлены фотографии и краткие сведения о воинах, погибших и пропавших без вести во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Книга издана в 2020 году по инициативе общественников организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества» при поддержке муниципалитета.

Память воинов, не вернувшихся с полей сражений, почтили минутой молчания.

В завершение мероприятия были возложены цветы к мемориальному комплексу «Воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны».