Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

18.03.2020 09:17 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эпидемиологическая ситуация по КОРОНАВИРУСУ

По данным Роспотребнадзора РФ на 10.03.2020 в целом в КНР зарегистрировано 80924случая заболевания. Случаев с летальным исходом – 3140 (летальность 3,9%; вне провинции Хубэй – 0.86%). В тяжёлом состоянии находятся 4794 человека (5,9%). Выписано 59982 человек.

Отслежено контактных лиц-675338 (578 за последние сутки), 16982 находятся под наблюдением.

В мире на 05.03.2020всего зарегистрировано 114085подтвержденных случаев заболевания, из них 33161 случаев в101 стране мира.В России зарегистрировано 20 завозных случаев заболевания.

В Свердловской области продолжаются профилактические мероприятия в отношении новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), в том числе в пункте пропуска через государственную границу аэропорту Кольцово. Проводится двойной тепловизионный контроль в отношении всех бортов, прибывающих с территории стран, в которых зарегистрированы случаи заболевания.

В настоящее время ограничительные мероприятия проводятся в отношении граждан, прибывающих с территории КНР, Республики Корея, Ирана и Италии. Граждане, прибывающие из КНР, Кореи и Ирана, изолируются по месту жительства на 2 недели с момента прибытия. За гражданами, прибывающими из Италии, устанавливается медицинское наблюдение по месту пребывания.

На 10 марта 2020 года медицинское наблюдение ведется за 292 гражданами.

Лица, у которых в течение двух недель после приезда из указанных стран появились симптомы ОРВИ, незамедлительно госпитализируются. С января в стационары Свердловской области было госпитализировано 64 гражданина, у которых в течение 14 дней после приезда из неблагополучных по коронавирусу стран появились симптомы ОРВИ, 51 из них уже выписан. Заболевшие обследованы на базе «Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», результаты исследований на коронавирус – отрицательные.

Граждане, вернувшиеся из других стран, где зафиксированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией, в случае появления симптомов ОРВИ должны вызвать врача на дом и предупредить о своей поездке. В случае необходимости врач назначит обследование на коронавирус.

Напоминаем, что обследованию на новую коронавирусную инфекцию подлежат:

- граждане, прибывшие из КНР, Кореи и Ирана на 1 и 10 день после прибытия;

- граждане с подозрением на коронавирусную инфекцию (лица с признаками ОРВИ, прибывшие из стран, где зарегистрированы случаи заболевания коронавирусной инфекцией);

- лица, общавшиеся подозрительными на новую коронавируснуюинфекцию гражданами или с больными новой коронавирусной инфекцией с подтвержденным диагнозом;

- пациенты с диагнозом "пневмония".

Обследование проводится по назначению врача в медицинских организациях.

Стандартные рекомендации ВОЗ для снижения риска заболевания коронавирусной инфекцией:

• Часто обрабатывайте/мойте руки, используя антисептические средства на спиртовой основе или мыло и воду;

• При кашле и чихании прикрывайте рот и нос рукой или салфеткой — сразу же выбрасывайте использованную салфетку и вымойте руки;

• Избегайте близкого контакта с людьми, у которых имеются признаки жара и кашель;

• Если у вас температура/жар, кашель, затрудненное дыхание, обратитесь за медицинской помощью и сообщите об истории своих перемещений лечебному заведению;

• При посещении рынков в районах, где на данный момент регистрируются случаи нового коронавируса, избегайте прямого незащищенного контакта с живыми животными и с поверхностями, которые вступали в контакт с животными;

• Потребления сырой или недостаточно хорошо приготовленной продукции животного происхождения следует избегать. Нужно с осторожностью обращаться с сырым мясом, молоком или органами животных, чтобы избежать перекрестной контаминации с неприготовленными продуктами в соответствии с надлежащей практикой обеспечения безопасности пищевых продуктов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20