Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пора ликвидировать туберкулез!

В Асбестовском городском округе в 2019 году зарегистрировано 32 случая туберкулеза, показатель заболеваемости ниже на 46% показателя 2018 года. Но несмотря на улучшение эпидемиологической ситуации, она продолжает оставаться напряженной.

Среди заболевших туберкулёзом в 2019 году — 3 случая зарегистрировано среди детей в возрасте с 1-17 лет, показатель заболеваемости составил 0,15 на 1000 тысячнаселения, что ниже уровня 2018 года (4 случая, показатель 0,2).

Туберкулез заразен и очень опасен. В отличии от других инфекций, он имеет хроническое течение, что повышает количество заразившихся многократно. Заболевание, как правило, наступает не сразу: от заражения до появления может пройти от нескольких месяцев до нескольких лет.

Возбудитель устойчив во внешней среде, на различных предметах (мебель, книги, посуда и т.д) может сохранять свои свойства в течение нескольких месяцев.

Источник — больной человек, иногда даже не знает о болезни, так как туберкулез может протекать под видом простуды.

Особое значение имеет профилактика и раннее выявление. С целью выявления ранних форм туберкулеза необходимо своевременное ежегодное прохождение флюорографического обследования. Следует запомнить, что уклонение от обследования приводит уже к тяжелым формам заболевания, которые лечатся годами и заканчиваются инвалидностью и даже смертью.

Основные мероприятия, которые необходимы для предупреждения распространения туберкулеза:

· Проведение всем детям пробы Манту ежегодно, начиная с 1 года до 18 -летнеговозраста.

· Начиная с 15-летнего возраста все должны проходить флюорографическое обследование по месту жительства, учебы, работы.

· Обязательное проведение прививок БЦЖ новорожденным детям, затем прививка проводится в 7 лет.

Самое важное помнить о том, что сам человек может защитить себя — здоровый образ жизни, санитарная грамотность, полноценное питание, ответственность за свое здоровье и здоровье своих детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1