27.03.2020 11:30 Пятница

Самозанятые смогут уплачивать взносы в Пенсионный фонд РФ из мобильного приложения «Мой налог»

Теперь добровольные взносы в Пенсионный фонд РФ можно перечислять через мобильное приложение «Мой налог». Самозанятому необходимо подать соответствующее заявление через приложение, при этом посещать региональные отделения ПФР не нужно.

Формировать отчисления можно двумя способами: единовременным платежом или произвольной суммой. При уплате страховых взносов не менее фиксированного размера (в 2020 году эта сумма составляет 32 448 руб. за полный календарный год) в страховой стаж засчитывается один календарный год. Размер стоимости страхового года рассчитывается с даты регистрации в ПФР в качестве страхователя до конца календарного года. При уплате страховых взносов, не превышающих минимального размера, в стаж будет засчитан период пропорционально произведённому платежу.

Помимо этого, пользователям приложения «Мой налог» будет доступна информация о состоянии своего лицевого счета в ПФР (о стаже и страховых взносах). Дополнительную информацию можно получить в рубрике «Вопросы и ответы» или обратиться в техподдержку.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые зарегистрировались в качестве плательщиков налога на профессиональный доход, не уплачивают фиксированные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Однако самозанятый может самостоятельно формировать свой пенсионный стаж и пенсионные накопления.