«Архитектурная мастерская» с жителями города

10 апреля 2020 года в студии «ТУТ ТВ» был проведен онлайн «Архитектурная мастерская» с жителями города. Через трансляцию с использованием IP-телевидения активное участие в марафоне активное участие приняли работники сферы культуры и искусства, представители архитектурных отделов (бюро) предприятий и организаций Асбестовского городского округа.

Гостем студии стал Алексей Оленин, преподаватель Асбестовской детской художественной школы. Участникам мероприятия было предложено в ходе передачи из пластилина создать какой-либо арт-объект, который мог бы украсить аллею «Горный лен». Каждый попробовал представить себя Эрнстом Неизвестным-автором скульптур, установленных около Центра культуры и досуга им. М.Горького.

Так, сам педагог представил на суд зрителей макет скульптуры «Уральский рабочий», а ведущая Мария Богданова слепила фигурку русалки, которая, по ее мнению, могла бы быть установлена в зоне для фотосессий в районе ЗАГСа.

В режиме видеоконференции участники марафона смогли пообщаться с Поповым П.А., старейшим преподавателем рисунка, живописи, композиции и печатной графики Асбестовской детской художественной школы, заслуженным работником культуры РФ, Почетным гражданином города Асбеста. Павел Африканович подчеркнул, что важно сохранить для последующих поколений особую атмосферу этого одного из главных городских пространств — «Нашего асбестовского Бродвея».

Участниками марафона были высказаны экспертные мнения о возможных вариантах реконструкции и реальности предложений горожан. Работники сферы культуры и искусства, совместно с сотрудниками архитектурных организаций предложили 4 функции территории: культурная, социальная, просветительская и торговая. Наиболее важными проведенными мероприятиями по благоустройству жители просят:

1. Организовать зону выставочных работ учащихся художественной школы

2. Сохранить архитектуру классицизма

3. Организовать зону для ярмарки – выставки ручных работ.