Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

17.04.2020 15:37 Пятница
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РУКОВОДИТЕЛЯМ ВСЕХ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ!

Правительство Свердловской области информирует о деятельности предприятий потребительского рынка, предоставляющих услуги розничной торговли, общественного питания и бытовых услуг населению.

Исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки в Свердловской области и в соответствии с Указами Губернатора Свердловской области

на территории всех муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области (далее – муниципальные образования), запрещена работа торгово-развлекательных центров и комплексов за исключением расположенных в них объектов, реализующих продовольственные товары.

Данная ограничительная мера должна применяться к объектам, представляющим собой здания, строения, сооружения с единым входом для посетителей, на территории которых осуществляют деятельность 2 и более хозяйствующих субъекта. К данным объектам относятся торговые и торгово-развлекательные центры, торговые комплексы. В таких объектах допускается работа только магазинов, реализующих продовольственные товары, работа иных объектов должна быть приостановлена. Кроме того, не допускается работа хозяйствующих субъектов, реализующих любые группы непродовольственных товаров, находящихся в составе таких объектов, в том числе с отдельным входом по периметру торговых и торгово-развлекательных центров, торговых комплексов.

На территории всех муниципальных образований запрещена работа ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных организаций общественного питания

(за исключением обслуживания на вынос без посещения гражданами помещений таких организаций, доставки заказов, а также организаций, обеспечивающих питание работников организаций).

Услуги розничной продажи продукции общественного питания могут осуществляться только на вынос без потребления на месте в зале предприятия общественного питания.

Ограничена работа организаций, оказывающих услуги косметологов и визажистов, массажные услуги, услуги общественных бань, услуги фитнес-центров, спа-услуги общеоздоровительные и релаксирующие, услуги соляриев, иные услуги в сфере индустрии красоты (за исключением парикмахерских услуг), а также стоматологических поликлиник в части оказания плановой стоматологической помощи.

В соответствии с вышеуказанной нормой рекомендуется предоставлять парикмахерские услуги только по предварительной записи, обеспечивая интервал между клиентами не менее 30 минут для проведения санитарной обработки инструментов и оборудования, а также соблюдать социальное дистанцирование, обеспечив нахождение не более 1 человека на 10 квадратных метрах при наличии средств индивидуальной защиты.

На рынках и ярмарках необходимо соблюдать все меры для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в том числе социальное дистанцирование, предусмотрев на 1 нестационарное торговое место не менее

30 кв. м.

Не допускается осуществление несанкционированной торговли и стихийных рынков на территории муниципальных образований.

Указом Губернатора Свердловской области от 12.04.2020 № 176-УГ внесены следующие дополнения:

В связи с запретом продажи непродовольственных товаров на территории перечисленных муниципальных образований разрешена торговля ограниченного перечня видов непродовольственных товара: автомобилями и автозапчастями (включая смазочные материалы, шины, покрышки и камеры), товарами

для пожаротушения, электрическим оборудованием, кабельной продукцией, электронным, компьютерным оборудованием, программными продуктами, программным обеспечением, средствами связи (включая сотовые телефоны), водопроводным, отопительным, сантехническим оборудованием и арматурой, очками, линзами и их частями, а также семенами, саженцами, цветами, посадочными материалами и садово-огородным инвентарем.

Вместе с тем торговля данными видами товаров разрешена в объектах, расположенных вне торговых и торгово-развлекательных центров, торговых комплексов. Объекты, реализующие вышеперечисленные группы товаров, должны располагаться в обособленных объектах торговли с отдельным входом.

Допускается продажа продовольственных и непродовольственных товаров дистанционным способом. Пункты выдачи заказов в муниципальных образованиях не должны располагаться на территории торговых

и торгово-развлекательных центров, торговых комплексов.

Объекты потребительского рынка, деятельность которых не ограничена Указом, могут осуществлять деятельность при условии строгого соблюдения всех санитарно-эпидемиологических требований по защите от распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

420