27.04.2020 17:18 Понедельник

В Асбестовском городском округе состоялось заседание межведомственной комиссии по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

Глава Асбестовского городского округа Наталья Робертовна Тихонова обратилась к жителям:

-Уважаемые асбестовцы! На территории города принимаются все необходимые меры для того, чтобы не допустить массового распространения коронавирусной инфекции. Но многое зависит от нас самих — от тщательного соблюдения профилактических мер и режима самоизоляции! Воздержитесь от посещения кладбищ в день поминовения усопших (Радоница) и последующие выходные дни, общественных мест в этот период, который в настоящее время осложнен сезонной вспышкой активности клещей! Оставайтесь дома, сохраняйте режим изоляции, поберегите себя и своих близких!

По информации территориального отдела Роспотребнадзора в Асбесте по состоянию на 27 апреля 2020 года лабораторно подтверждены четыре случая заболевания новой коронавирусной инфекцией. Все заболевшие госпитализированы в инфекционное отделение городской больницы.

Проводятся необходимые противоэпидемические мероприятия.

Все контактные лица взяты под медицинское наблюдение с обязательным лабораторным обследованием.

В городской больнице обучен и готов к работе коллектив медицинских работников, в том числе 144 врача, 632 — среднего медицинского персонала.

На сегодняшний день в наличии имеются запасы лекарственных препаратов, средства индивидуальной защиты и дезинфекции.

Службами жилищно-коммунального хозяйства по установленному графику организована работа по дезинфекции в многоквартирных домах, в том числе подъездов, перил, дверных ручек, кнопок лифтов.

Сформированы дежурные группы для детей, родители которых продолжают свою деятельность в период ограничений. В настоящее время 41 ребенок посещает 4 разновозрастные группы на базе двух детских садов.

В администрации Асбестовского городского округа в ежедневном режиме работает «Горячая линия» по организации работы волонтеров. Действует отряд волонтеров в количестве 53 человек, оказана помощь 155 жителям города. Проведена доставка продуктовых наборов для граждан старше 65 лет и более, обслуживаемых на дому. Вручено 359 запланированных наборов.