20.05.2020 23:01 Среда
Категории (2):

Информация о реализации мероприятий на территории Асбестовского городского округа по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции

По состоянию на 20.05.2020 на территории Асбестовского городского округа лабораторно подтверждено заболевание коронавирусной инфекцией у 25 человек.

Коэффициент Rt – 1,27 (18 мая – 1,19, 15 мая – 1,09).

Под медицинским наблюдением находится 136 человек, в том числе изолировано в домашних условиях – 123 человека.

В инфекционном отделении городской больницы находится 10 человек (детей нет, старше 65 лет – 3 человека, на ИВЛ — нет), в лечебных учреждениях других территорий– 3 человека.

Выписано 11 человек.

В условиях обсерватора на базе санатория «Белый Камень» изолировано 47 человек. Состояние всех удовлетворительное.

Оказывают помощь пожилым и маломобильным гражданам 63 волонтера. 321 житель Асбеста получили необходимую помощь, в том числе обеспечены продуктами – 177 человек, лекарствами- 120.

Уровень безработицы в Асбесте в течение месяца повысился на 1,54 % и на 20 мая — составляет 2,32 %. Признано безработными – 766 человек, это больше на 505 человек, (на 20.04.2020 – 261 человек, 0,78%).

В рамках поэтапного снятия ограничительных мероприятий при согласовании с Роспотребнадзором идет подготовка к открытию дополнительных дежурных групп в дошкольных образовательных организациях.

По состоянию на 20 мая 2020 десять дежурных групп на базе трех детских садов № 31, 52, 60 посещает 110 детей.

Новым указом от 18 мая № 246-УГ Губернатор Свердловской области Евгений Владимирович Куйвашев принял решение продлить ограничительные меры до 25 мая 2020 года. Это касается и масочного режима и обязательной изоляции людей старше 65 лет.

Ранее, напомним, с 19 мая предполагался ряд послаблений для бизнеса и жителей, однако вновь выявленный очаг COVID-19 (торговые сети «Красное и белое») внес в планы изменения.

Исключение сделано для медицинских организаций. Так же, как и планировалось, вновь будут вести плановый прием государственные и муниципальные больницы, частные клиники. Возвращение к штатной работе станет возможным при соблюдении некоторых условий: приемы будут вестись строго по предварительной записи, в медорганизациях должны быть созданы все условия для соблюдения дистанции и так далее.

С 19 мая 2020 года сняты ограничения со стоматологических кабинетов и косметических салонов, имеющих лицензию на медицинскую деятельность.

Доступна любительская и спортивная охота.

Что касается граждан, то им можно гулять и заниматься спортом на воздухе — эти послабления были приняты на прошлой неделе и остаются в силе.

По-прежнему запрещается работа торговых центров, кафе и ресторанов (даже обслуживание клиентов на веранде), нельзя ходить без масок в общественных местах, а также собираться группами.