Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

28.05.2020 14:23 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Депутатами Думы Асбестовского городского округа единогласно дана положительная оценка деятельности главы и администрации Асбестовского городского округа

28 мая 2020 года на заседании думы Асбестовского городского округа рассмотрен отчет главы Асбестовского городского округа о его деятельности, о деятельности администрации и иных подведомственных главе Асбестовского городского округа органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных думой Асбестовского городского округа.

С положительной оценкой результатов деятельности главы и администрации Асбестовского городского округа выступили председатель Общественной палаты АГО Владимир Алексеевич Шефер, председатель городского совета ветеранов Татьяна Николаевна Сухарева, депутат думы Асбестовского городского округа Дмитрий Викторович Александрин.

- Рассматривая отчет главы Асбестовского городского округа о его деятельности, мы отмечаем существенные позитивные изменения в жизни города, — прокомментировал Д. В.Александрин. – И адресуем искренние слова благодарности за колоссальный труд и настойчивость в достижении поставленных целей главе Асбестовского городского округа Наталье Робертовне Тихоновой.

В отчетном докладе главы Асбестовсго городского округа, в частности, говорится:

«В основе реализации стратегических задач социально-экономического развития Асбестовского ГО в 2019 году принимались системные меры в части выполнения основных направлений Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», Стратегии социально-экономического развития Свердловской области, принятой на период 2016-2030 годы, Плана основных мероприятий на ближайшие 5 лет – до 2021 года «Пятилетка развития» и Стратегии социально-экономического развития Асбестовского городского округа до 2030 года.

Асбестовский ГО включает в себя город Асбест и две сельские территории: поселки Белокаменный и Красноармейский. Численность населения округа по состоянию на 01.01.2020 составляет 65 090 человек, в том числе сельское население – 2 213 человек.

Реализация первоочередных мероприятий по обеспечению развития экономики и социальной стабильности на территории Асбестовского ГО позволили в 2019 году сохранить устойчивость основных макроэкономических показателей.

В общей динамике наблюдается рост по основному виду экономической деятельности добыча полезных ископаемых на 5,5 процента к соответствующему периоду 2018 года.

Рост прибыли прибыльных организаций за 2019 год достиг 6 %.

Инвестиции на развитие экономики и социальной сферы составили около 1,9 млрд. рублей или 130,7 % к уровню 2018 года.

По итогам 2019 года повысился рейтинг Асбестовского ГО содействия развитию конкуренции и обеспечения условий для благоприятного инвестиционного климата муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области с 35 позиции до 29.

В 2019 году на заседании Правительства Свердловской области Асбестовский городской округ отмечен положительной динамикой по исполнению доходной части местного бюджета и взысканию дебиторской задолженности. Системная работа позволила полностью ликвидировать просроченную кредиторскую задолженность порядка 120 млн. руб.

В 2019 году утверждена Стратегия социально-экономического развития до 2030 года. Приоритетные направления развития Асбестовского городского округа на среднесрочную перспективу обсуждались на встрече 01 августа 2019 года с Губернатором СО Е.В. Куйвашевым. Разработан План мероприятий («дорожная карта») по реализации основных направлений развития до 2021 года, реализация которых уже начата с 2019 года.

Положительная динамика в сравнении с предыдущим годом, — в осуществлении мероприятий дорожной деятельности.

Завершены работы по капитальному ремонту центральной улицы города – проспекта Ленина. Осуществлен капитальный ремонт еще одного участка линейного объекта по ул. Островского, выполнен ремонт путепровода при въезде в город по улице Промышленной. В 2019 году в рамках контрольных мероприятий дважды Асбестовский ГО посетил руководитель федерального проекта «Безопасные дороги». Выполнены работы по строительству 3 пешеходных переходов вблизи государственных учреждений. За счет участия в региональной программе капитального ремонта многоквартирных домов Свердловской области в Асбестовском ГО за период 2017-2019годов отремонтировано 132 дома и 52 лифта.

С 2019 года Асбестовский ГО приступил к реализации двухлетнего контракта реконструкции системы теплоснабжения в п. Белокаменный.

В жилищном строительстве с начала 2019 года введено более 3 тыс. кв. м жилья в многоквартирных домах.

Переход с 2019 года на внедрение новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами в 2019 году позволил оперативно и своевременного обеспечить вывоз отходов.

Ежегодно увеличивается площадь благоустраиваемых территорий, меняются основные подходы к содержанию мест массового отдыха горожан, санитарной очистке территории, зеленых насаждений, цветников и фонтанов.

В 2019 году продолжена реализация основных направлений приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Выполнены работы по обустройству 6 дворовых территорий. А всего с 2017 года благоустроенных дворов, стало 12. Знаковым событием для асбестовцев в преддверии Юбилейной даты Победы советского народа в Великой Отечественной войне стало открытие 03.12.2019 в День Неизвестного солдата общественной территории Аллеи «Победы».

Совместно с органами и структурами государственной власти, общественными организациями осуществляется деятельность по обеспечению безопасности населения. На территории Асбестовского ГО функционирует Добровольная народная дружина «Гроза-А». Единой дежурно-диспетчерской службой через систему вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112», в 2019 году принято и обработано более 25 тыс. сообщений.

В 2019 году Асбестовский ГО стал участником регионального проекта «Спорт – норма жизни». Одним из первых муниципальных образований, с 2019 года осуществил перевод учреждений дополнительного образования в учреждения спортивной подготовки. В отчетном периоде в соревнованиях приняли участие около 60 тыс. человек.

В рамках реализации молодежной политики 13 декабря 2019 года прошло торжественное открытие городского центра патриотического воспитания детей и молодежи «Звезда». Выполнен ремонт помещения, оборудована музейная комната боевой славы, в которой находится более 500 экспонатов.

В области культуры и досуга реализовано более 7 тыс. мероприятий, в которых приняли участие более 209 тыс. чел.В связи празднованием в 2019 году 90-летия поселка Белокаменный выполнены работы по ремонту и оборудованию зрительного зала сельского Дворца культуры «Вороний брод».

В системе образования Асбестовского ГО созданы все условия для реализации прав на получение качественного общего образования. Услуги учреждений дошкольного образования по присмотру и уходу впервые с 2019 года стали предоставляться в возрасте от двух месяцев. Во всех 14 общеобразовательных организациях обеспечен односменный режим обучения. С 1 января 2019 года Асбестовский городской округ один из 42 муниципальных образований СО в пилотном режиме осуществляет внедрение системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей.

Большое внимание в 2019 году уделено созданию условий, обеспечивающих развитие системы выявления и поддержки талантливых и одаренных детей. На международном уровне стали победителями и призерами – 1 039 обучающихся.

Одним из наиболее ярких событий 2019 года стало создание на базе средней школы № 18 Центра образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». Создание Центра позволили решить задачи предоставления обучающимся дополнительных возможностей по самореализации, профориентации и развитию современных технологических и гуманитарных учебных навыков.

С сентября 2019 года начаты работы по оборудованию спортивной площадки МАУ «ДЗОЛ «Заря».

В части качественного предоставления образовательных услуг проведены мероприятия по оборудованию спортивной площадки в средней общеобразовательной школе № 21.

При поддержке гражданской инициативы по решению вопросов местного значения в 2019 году реализован проект инициативного бюджетирования «Дорога к спортивному Олимпу». С участием средств инициаторов проекта и дальнейших спортивных достижений асбестовских спортсменов приобретен евротрамп и лыжное снаряжение.

На территории Асбестовского городского округа действует более 40 общественных организаций и первичных ветеранских организаций. В течение 2019 года для ветеранов, инвалидов и пожилых людей проведено более 140 общегородских мероприятий социальной направленности.

Во взаимодействии с Общественной палатой в 2019 году рассматривались наиболее важные вопросы по социально-экономическому развитию города, проблемы ЖКХ, благоустройство городских территорий, капитальный ремонт многоквартирных домов».

- Основной и неизменной стратегической целью остается – повышение качества жизни населения Асбестовского ГО, — подчеркнула глава Асбестовского городского округа Наталья Робертовна Тихонова. — Поэтому в 2020 году сохраняет свою актуальность приоритетные направления в деятельности Главы АГО и иных подведомственных ОМС:

1. Создание благоприятной среды проживания путем модернизации и строительства объектов коммунальной инфраструктуры, капитального ремонта домов, замена лифтового оборудования, переселение граждан из аварийного жилья.

2. Разработка проектно-сметной документации для дальнейшего проведения капитального ремонта дорог.

3. Благоустройство городской среды, проведение мероприятий экологической направленности.

4. Создания безопасных условий пребывания граждан, приведение зданий и сооружений социальной сферы в нормативное состояние. Проведение капитального ремонта Центра культуры и досуга «Лад», выполнение мероприятий антитеррористической защищенности в учреждениях образования, культуры и спорта.

5. Повышение инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности территории, участие в конкурсных отборах, проводимых Правительством Свердловской области в рамках реализации региональных проектов и государственных программ.

6. Вовлечение молодежи и представителей старшего поколения в решение вопросов местного значения через участие в реализации проектов «Открытый муниципалитет», «Формирование комфортной городской среды», «Инциативное бюджетирование».

Особое внимание в 2020 году должно уделяться поддержке старшего поколения, ветеранских организаций в год Юбилейной даты Победы советского народа в ВОВ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

122