Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

08.06.2020 18:15 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На электронные трудовые книжки перешли более 31,3 тыс. свердловчан

С 1 января 2020 года в России введена электронная трудовая книжка (ЭТК). До конца текущего года жителям Свердловской области необходимо решить, в каком виде они хотят учитывать свой трудовой стаж (в бумажном или электронном), и подать соответствующее заявление работодателю.

О праве сделать такой выбор работодатели обязаны уведомить в письменной форме каждого работника до 30 июня 2020 года включительно. У граждан, которые впервые устроятся на работу с 2021 года, сведения о периодах работы будут вестись только в электронном виде.

На сегодняшний день на основании данных, поступивших от работодателей, 31 376 жителей Свердловской области сделали выбор в пользу электронного формата.

В Личном кабинете на сайте ПФР работает электронный сервис для работающих граждан по формированию справки (выписки) из электронной трудовой книжки (ЭТК). Он пока доступен только для тех граждан, в отношении которых в текущем году были произведены какие-либо кадровые изменения (прием на работу, увольнение, перевод на другую постоянную работу и т.д.). Сведения о кадровых перемещениях доступны за период с 1 января 2020 года. Сформировать сведения о трудовой деятельности через Личный кабинет на сайте ПФР можно в режиме онлайн, а также сохранить документ в pdf — формате.

Электронная трудовая книжка имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционной: удобный и быстрый доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, минимизацию ошибочных, неточных и недостоверных сведений о стаже, снижение издержек работодателей на приобретение, ведение и хранение бумажных трудовых книжек, дистанционное оформление пенсий по данным лицевого счета, без дополнительного документального подтверждения, использование данных электронной трудовой книжки для получения государственных услуг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1