15.07.2020 14:34 Среда
Категории (2):

Информация о реализации мероприятий на территории Асбестовского городского округа по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции

По состоянию на 15.07.2020 на территории Асбестовского городского округа лабораторно подтверждено 118 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. Коэффициент распространения инфекции (Rt) – 1,11. С 30.06.2020 за 2 недели количество зараженных увеличилось на 41 человека.

Под медицинским наблюдением находится 72 человека, в том числе изолировано в домашних условиях – 57.

Госпитализировано в инфекционном отделении городской больницы города Асбест 9 человек, в других ЛПУ – 6.

Выписано 103человека.

Санаторий «Белый камень» продолжает принимать пациентов с легким и бессимптомным течением новой коронавирусной инфекции. По состоянию на 14 июля в санатории «Белый камень» проходят курс лечения 26 человек.

В штатном режиме с 50% наполняемостью с соблюдением противоэпидемического режима в условиях распространения новой коронавирусной инфекции организована деятельность муниципальных дошкольных образовательных организаций. По состоянию на 15 июля 2020 года 1233 ребенка посещает 125 групп на базе 20 детских садов, 25 детей посещает 3 группы в школе № 13(не открылись детские сады № 59,25, СОШ № 18).

Уровень безработицы в Асбесте на 15.07.2020 составляет 3,43%. Признаны безработными – 1131 человек. Уровень безработицы за период распространения COVID-19 с 01 апреля вырос на 2,69 %, количество безработных увеличилось на 8839 человек (на 01.04. — 292 человека, 0,74%). По Свердловской области уровень безработицы на 14.07.2020 — 4,61 %.

До 20 июля 2020 года Указом Губернатора Свердловской области от 13.07.2020 № 372 УГ в регионе продлен режим повышенной готовности, в том числе масочный режим и режим самоизоляции для людей старше 65 лет и тех, кто имеет хронические заболевания. В Свердловской области продолжает действовать масочный режим, а также требования по повсеместной дезинфекции и соблюдению социальной дистанции.

В РФ были определены три основных показателя, на основании которых принимаются решения о поэтапном снятии ограничительных мер. Коэффициент распространения инфекции (Rt), количество тестов на 100 тыс. жителей и наличие свободных коек в больницах. Rt показывает, сколько человек в среднем успевает заразить один инфицированный до изоляции.

Роспотребнадзор утвердил еще один критерий, который используется для определения возможности перехода к новому этапу снятия COVID-ограничений в том или ином регионе, — среднесуточный темп прироста новых случаев коронавируса за две недели. Этот показатель в сравнении с коэффициентом распространения инфекции обеспечивает более точную оценку эпидемиологической ситуации. Среднесуточный темп прироста новых случаев коронавируса рассчитывается на основе данных за 14 дней в связи с тем, что именно столько длится инкубационный период, в течение которого может проявиться болезнь.