08.07.2020 09:34 Среда
Категория:

Информация о реализации мероприятий на территории Асбестовского городского округа по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции

По состоянию на 07.07.2020 на территории Асбестовского городского округа лабораторно подтверждено 94 случая заражения новой коронавирусной инфекцией. Коэффициент распространения инфекции (Rt) – 1,1. С 30.06.2020 количество зараженных увеличилось на 17 человек, коэффициент распространения инфекции вырос на 0,09.

Под медицинским наблюдением находится 69 человек, в том числе изолировано в домашних условиях – 50.

Госпитализировано в инфекционном отделении городской больницы города Асбест 17 человек.

Выписано 77 человек.

Санаторий «Белый камень» продолжает принимать пациентов с легким и бессимптомным течением новой коронавирусной инфекции. По состоянию на 06 июля в санатории «Белый камень» проходят курс лечения 19 человек, выписано из санатория с 22.06.2020 — 6 человек.

В дошкольных образовательных организациях продолжается поэтапное открытие дежурных групп. По состоянию на 06 июля 2020 года 367 детей посещают 33 дежурные группы на базе 13 детских садов (№ 2, 22, 27, 29,31, 38, 41, 46, 47, 52, 56, 60, Теремок).

В исполнении п.п. 4.3 п. 4 Протокола заседания оперативного штаба по предупреждению возникновения и распространения на территории Свердловской области новой коронавирусной инфекции от 30.06.2020 № 41 на территории Асбестовского городского округа работа муниципальных дошкольных образовательных организаций в штатном режиме с 50% наполняемостью с соблюдением противоэпидемического режима в условиях распространения новой коронавирусной инфекции будет организована с 09 июля 2020 года.

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 № 16 утверждены санитарно- эпидемиологические правила «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов». Данное постановление действует до 1 января 2021 года.

Ограничения коснутся всех организаций, работающих с детьми: школ, детских садов, оздоровительных лагерей, учреждений доп.образования, игровых комнат в ТЦ, спортивных детских организаций.

В связи с коронавирусом Роспотребнадзор запретил проводить массовые мероприятия для детей до 1 января 2021 года.

В лагерях массовые мероприятия разрешены только на открытом воздухе и без непосредственного контакта между детьми из разных отрядов. Также вводится обязательная проверка температуры у детей и взрослых.

Не допускается организация отдыха детей в детских лагерях палаточного типа.

В школах за каждым классом предложено закрепить отдельный кабинет (кроме проведения занятий в специализированных кабинетах).

При проведении аттестации в школах закрепляется социальная дистанция 1,5 метра.

Дошкольники тоже должны заниматься отдельными группами. При этом игрушки в детских садах будут дезинфицировать каждый день, а при входе в здание, столовые и уборные должны быть установлены антисептики.

Продолжают оказывать помощь пожилым и маломобильным гражданам волонтеры и работники Комплексного центра социального обслуживания населения. За весь период режима самоизоляции 839 асбестовцев получили необходимую помощь, в том числе обеспечены продуктами – 292 человека, лекарствами- 547.

Свердловская область, по последним данным, остается в пятерке российских регионов с наибольшим числом заболевших. Указом Губернатора Свердловской области от 06.07.2020 № 356 УГ введенные в Свердловской области ограничительные меры из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации вновь продлены до 13 июля.

В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора для перехода ко второму этапу, нужно, чтобы коэффициент распространения вируса был 0,8 и ниже, а число свободных коек было не ниже 50%. Сейчас коэффициент в Свердловской области превышает единицу, а свободных коек — всего 23,8%.

Необходимо напомнить, что в Свердловской области уже смогли возобновить работу многие предприятия, библиотеки и автошколы, профессиональные спортивные клубы, магазины с отдельным входом площадью до 800 квадратных метров, летние веранды кафе и ресторанов в г. Екатеринбурге, однако дальнейшие послабления ограничений пока невозможны в связи с высоким уровнем суточного прироста заболевших.

Уровень безработицы в Асбесте с 28.06.2020 по 07.07.2020 составляет 3,14%. Признаны безработными – 1037 человек Уровень безработицы за период распространения COVID-19 с 01 апреля вырос на 2,4 %, количество безработных увеличилось на 745 человек (на 01.04. — 292 человека, 0,74%).

По Свердловской области уровень безработицы на 06.07.2020 — 4,33 %.