25.08.2020 08:38 Вторник
Категории (2):

Инструкция по получению копий правоустанавливающих документов из Единого государственного реестра недвижимости

Согласно порядку предоставления сведений, предусмотренного статьями 62 и 63 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» физическое лицо или организация могут получить копию документа, на основании которого информация о праве собственности на объект недвижимости внесена в Единый государственный реестр недвижимости, только в случае, если они являются правообладателем или законным представителем правообладателя запрашиваемого объекта недвижимости, а также являются лицом, имеющим право на наследование недвижимого имущества правообладателя по завещанию или по закону.

Также копии правоустанавливающих документов предоставляются залогодержателю в отношении объектов недвижимого имущества, которые находятся у него в залоге или права, на которые предоставлены ему в залог. Кроме того, их могут получить и участники сделки, в том числе и в случае, когда в регистрации было отказано.

К правоустанавливающим документам относятся договоры купли-продажи, дарения, аренды, приватизации, свидетельства о праве на наследство, вступившие в силу судебные акты, акты органов государственной власти и местного самоуправления, иные документы, предусмотренные законодательством.

Для получения копии необходимо составить запрос, приложить к нему документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя (если с запросом обращается представитель), произвести плату за предоставление сведений.

Подать запрос на получение копии правоустанавливающего документа в Свердловской области можно одним из способов:

1. При личном обращении в любой офис МФЦ. Запрос сформирует специалист МФЦ;

2. В виде бумажного документа почтовым отправлением. Если запрос направляется почтой, то форму запроса необходимо распечатать из приложения №1 к Приказу Минэкономразвития от 23.12.2015 № 968 «Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, и порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в ЕГРН» и заполнить ее. На основании запросов, форма и содержание которых не соответствует требованиям названного приказа предоставление копий не осуществляется.

Подпись заявителя в запросе, направленном почтовым отправлением, должна быть нотариально удостоверена.

3. В электронной форме путем заполнения формы запроса, размещенной на официальных сайтах Росреестра, Кадастровой палаты и Едином портале госуслуг.

Срок выполнения запроса 3 рабочих дня.

На основании одного запроса готовится один документ.

Копии правоустанавливающих документов предоставляются за плату.

Ее размеры утверждены Приказом Росреестра от 13.05.2020 N П/0145 и составляют: копия в бумажном виде — 1 080 руб. для организаций, 340 руб. для граждан; копия в электронном виде — 450 руб. для организаций, 170 руб. для граждан.

Для справки: Управлением Росреестра по Свердловской области с начала 2020 года было обработано порядка 4 тысяч запросов на предоставление копий договоров физическим и юридическим лицам.