31.08.2020 10:03 Понедельник

Новые требования к фискальным накопителям контрольно-кассовой техники

Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области информирует.

Статьей 2 Федерального закона от 26.07.2019 № 238-ФЗ "О внесении изменений в статью 33.1 Федерального закона "О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения в требования к фискальным накопителям, которые вступили в силу 06.08.2019.

Новые требования регулируют порядок реализации товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации. Так, при расчетах за маркированные товары продавцы обязаны формировать данные о товаре в виде запросов о коде маркировки и уведомлений о реализации маркированного товара. Фискальный накопитель при реализации таких товаров должен иметь счетчики запросов о коде маркировки и уведомлений о реализации маркированного товара, принимать от ККТ коды маркировки, самостоятельно проверять достоверность кода маркировки по коду проверки, используя специальный ключ, и передавать полученные результаты в ККТ.

При этом законодателем установлен переходный период для приведения своей деятельности в соответствии с новыми требованиями.

Пользователи «онлайн-касс», торгующие маркированными товарами, могут продолжать использовать ранее приобретенные фискальные накопители до истечения срока их действия с обязательным указанием на кассовом чеке сведений о маркированном товаре в виде кода товара. Кроме того, допускается возможность регистрации контрольно-кассовой техники и фискальных накопителей, не соответствующих новым требованиям, до 06.08.2021.