Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

09.09.2020 10:39 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подготовка квалифицированных специалистов для обеспечения развития агропромышленного комплекса

Одним из ключевых направлений работы Минсельхоза России является подготовка квалифицированных специалистов, необходимых для обеспечения развития агропромышленного комплекса, в том числе сельскохозяйственных товаропроизводителей и других отраслей экономики, а также специалистов органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

Важное значение в системе образовательных организаций Минсельхоза России занимает Российский государственный аграрный заочный университет (далее – РГАЗУ), основанный в 1930-х годах и накопивший за время своей работы значительный опыт в подготовке профессиональных кадров.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации, данным на заседании Государственного совета Российской Федерации 26 декабря 2019 г. № Пр-134ГС, на базе РГАЗУ создан Научный центр, который будет являться ядром системы аналитического управления сельскими территориями, объединяющим результаты фундаментальных и прикладных исследований в агропромышленном комплексе, включая сельские территории.

С учетом указанных направлений исследований Научного центра осуществляется трансформация системы образования в РГАЗУ, что позволит студентам получить новые компетенции в сфере стратегического планирования, развития бизнеса, цифровой экономики. РГАЗУ широко использует дистанционные образовательные технологии, которые позволяют проводить обучение по удобному графику, обеспечить получение высшего образования в короткие сроки (на базе имеющегося профессионального образования).

В 2020 году по направлениям высшего образования, связанным с подготовкой специалистов агропромышленного комплекса, РГАЗУ выделено достаточное количество бюджетных мест, продолжается набор абитуриентов. Таким образом, существует возможность получения бесплатного высшего образования.

Наряду с бюджетными местами, в РГАЗУ имеются и внебюджетные места для обучения по договорам с оплатой стоимости обучения. Кроме того, оказываются услуги по предоставлению среднего и дополнительного профессионального образования. В рамках ведомственного проекта «Содействие занятости сельского населения» (далее – Программа) государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2019 г. № 696, с 2021 г. субъектам Российской Федерации предоставляются субсидии на возмещение до 90% затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей по заключенным с работниками ученическим договорам и договорам о целевом обучении, а также на оплату труда и проживания студентов на время производственной практики (по сельскохозяйственным специальностям).

Презентация

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14