12.01.2021 17:23 Вторник

О текущей ситуации в образовательных организациях Асбестовского городского округа в период распространения новой коронавирусной инфекции

С 11 января 2021 года во всех общеобразовательных организациях, подведомственных Управлению образованием Асбестовского городского округа, обеспечена реализация общеобразовательных программ для обучающихся 1-11 классов в очном (штатном) режиме с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в условиях профилактики и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Для всех участников образовательного процесса (персонал, родители/ законные представители, обучающиеся) организованы и проведены мероприятия разъяснительного характера в том числе:

- о мерах сохранения здоровья, о мерах профилактики и снижения рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19);

- об организации индивидуальной и (или) групповой работы с обучающимися, в том числе с применением электронных средств обучения и дистанционных технологий обучения.

В условиях возобновления работы муниципальных общеобразовательных организаций организовано проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий, предусмотренных рекомендациями в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в том числе:

- проведение генеральной уборки перед открытием организаций;

- организация ежедневных «утренних фильтров» при входе в здание с обязательной термометрией с целью выявления и недопущения лиц с признаками респираторных заболеваний с использованием всех входов в здание (по возможности) и недопущением скопления обучающихся при входе;

- усиление дезинфекционного режима (проведение уборок с использованием дезинфекционных средств, наличие антисептических средств для обработки рук, использование приборов для обеззараживания воздуха);

- создание условий для соблюдения правил личной гигиены (наличие мыла и одноразовых полотенец или электрополотенец в умывальниках, туалетной бумаги в туалетных комнатах);

- использование средств индивидуальной защиты (маски и перчатки) персоналом пищеблоков;

- закрепление за каждым классом отдельного кабинета (за исключением кабинетов, требующих специального оборудования), проведение занятий в актовом и спортивном залах, библиотеке только для одного класса;

- запрет на проведение массовых мероприятий между различными классами (школами);

- организацию учебного процесса по специально разработанному расписанию уроков, графику посещения столовой с целью минимизации контактов обучающихся.

С 01 сентября 2020 года все общеобразовательные организации, подведомственные Управлению образованием Асбестовского городского округа, обеспечены всем необходимым для сохранения здоровья обучающихся в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) — за счет всех источников привлечено более 60 млн. рублей.

Закуплены:

- бытовые приборы для обеззараживания воздуха в помещениях (облучатели рециркуляторы бактерицидные);

- средства визуального контроля температуры (термометры инфракрасные бесконтактные);

- бытовые средства индивидуальной защиты (настенные локтевые дозаторы с антисептическим средством для обработки рук);

- дезинфицирующие средства;

- бытовые приборы для обеззараживания воздуха в салоне транспортного средств;

- защитные экраны для педагогических работников.

Доведена до сведения родителей (законных представителей) информация о возможности получения обучающимися образования в общеобразовательных организациях в очной, очно-заочной или заочной форме и вне общеобразовательных организаций (в форме семейного образования и самообразования).

По состоянию на 12.01.2021 в муниципальных общеобразовательных организациях, подведомственных Управлению образованием Асбестовского городского округа, к обучению в очном режиме приступили 7514 человек, на электронной форме обучения находится 12 человек.