13.10.2021 11:56 Среда

Регистрация бизнеса онлайн – это удобно!

Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области информирует.

Одним из самых удобных способов регистрации бизнеса является использование электронного сервиса сайта ФНС России «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Сервис предоставляет возможность сформировать и направить в регистрирующий (налоговый) орган пакет документов, требуемых для государственной регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя, «не выходя из офиса». Необходимо учитывать, что при данном способе подачи документов требуется наличие квалифицированной электронной подписи и установка специальной программы подготовки пакета документов.

В настоящее время пользователям сайта ФНС России доступна обновленная версия данного сервиса. Основные изменения коснулись государственной регистрации юридических лиц, наиболее востребованной организационно-правовой формы, а именно «общество с ограниченной ответственностью».

Порядок заполнения заявления о создании организации существенно упрощен и дополнен интерактивными подсказками. Также сервис позволяет:

· выбрать основной вид деятельности;

· выбрать типовой устав для вновь создаваемой организации;

· выбрать предпочтительный налоговый режим;

· заполнить заявление о переходе на специальный налоговый режим;

· отследить статус документов, направленных для рассмотрения в регистрирующий орган.

Обновления коснулись также и государственной регистрации ликвидации предприятий. Для автоматического заполнения заявления (уведомления) о ликвидации юридического лица (по форме № Р15016) достаточно ввести ОГРН или ИНН ликвидируемой организации.

В данном сервисе доступна возможность публикации соответствующих сведений в журнале «Вестник государственной регистрации».

При представлении документов в регистрирующий орган в электронной форме уплачивать государственную пошлину не требуется.