22.10.2021 17:16 Пятница

«Пушкинская карта»

С 1 сентября 2021 года в России начала действовать программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи «Пушкинская карта».

Что такое «Пушкинская карта»?

Пушкинская карта — это государственная программа приобщения молодежи к культуре. Желающие могут оформить виртуальную карту Почта Банка, на счету которой будет 3000 рублей (в 2022 году эта сумма увеличится до 5000 рублей). Счет карты будет пополняться ежегодно, а потратить деньги можно только на культурные мероприятия.

Кто может воспользоваться «Пушкинской картой»?

Принять участие в программе могут молодые люди от 14 до 22 лет.

Как стать участником программы?

• Зарегистрироваться на портале «Госуслуги».
  • Подтвердить учетную запись.
  • Установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура».
  • Получить Пушкинскую карту — виртуальную или пластиковую карту платежной системы «Мир».
  • Выбрать мероприятие из афиши в приложении или на сайте Культура.РФ.
  • Купить билет в приложении, на сайте или в кассе музея.

Что делать, если у меня нет смартфона или возможности выйти в интернет?

Оформить карту можно в ближайшем отделении Почта Банка.

Какие учреждения культуры уже подключились к «Пушкинской карте» в Свердловской области?

На 1 сентября к системе подключены 40 государственных и муниципальных учреждений региона: театры, музеи, концертные организации, культурно-досуговые центры. Однако, этот перечень будет расширяться. Например, уже в сентябре 2021 года по «Пушкинской карте» можно попасть на мероприятия Свердловской филармонии, центра «Эрмитаж-Урал» или филиалов Свердловского областного краеведческого музея. Полный перечень учреждений-участников опубликован ниже.

• Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета
  • Свердловский театр музыкальной комедии
  • Свердловский государственный академический театр драмы
  • Уральский государственный театр эстрады
  • Театр драмы г. Каменска-Уральского «Драма Номер Три»
  • Нижнетагильский театр кукол
  • Нижнетагильский драматический театр им. Д.Н. Мамина-Сибиряка
  • Новый Молодежный театр г. Нижнего Тагила
  • Театр музыки, драмы и комедии Новоуральского городского округа
  • Серовский театр драмы им. А.П. Чехова
  • Ирбитский драматический театр имени А.Н. Островского
  • Театр балета «Щелкунчик» (г. Екатеринбург)
  • Екатеринбургский театр кукол
  • Екатеринбургский театр юного зрителя
  • Камерный театр (Объединенный музей писателей Урала)

• Мультимедийный исторический парк «Россия – моя история. Свердловская область»
  • Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова
  • Филиалы Свердловского областного краеведческого музея имени О.Е. Клера: Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл», художественный музей Эрнста Неизвестного, Дом-музей П.И. Чайковского, Напольная школа в городе Алапаевске, Артинский исторический музей, Асбестовский исторический музей, Музей золота в Берёзовском, Исторический музей города Полевского, Пышминский музей земледелия и крестьянского быта, Сысертский краеведческий музей, Туринский дом-музей декабристов.
  • Культурно-просветительский центр «Эрмитаж-Урал»
  • Екатеринбургский музей изобразительных искусств
  • Музей наивного искусства (г. Екатеринбург)
  • Музей истории Екатеринбурга
  • Краснотурьинский краеведческий музей

Концертные организации

• Свердловская государственная детская филармония
  • Свердловская государственная академическая филармония
  • Уральский центр народного искусства имени Е.П. Родыгина
  • Нижнетагильская филармония

Культурные центры

• Центр культуры «Урал» (г. Екатеринбург)
  • Центр культуры и искусства «Верх-Исетский» (г. Екатеринбург)
  • Культурно-досуговый центр «Дружба» (г. Екатеринбург)

Всем подросткам в возрасте от 14 до 22-х лет государство выдает «абонемент» на посещение учреждений культуры номиналом 3 000 рублей до конца 2021 года и 5 000 в 2022 году.

Посетить можно, отобранные по ряду критериев, события и в театрах, и в концертных организациях, и в музеях и еще будут подключаться к пректу другие институции, в том числе и частные.

«Пушкинская карта» — это важнейший социальный проект, направленный на поддержку молодежи и ее культурное развитие. С одной стороны, он позволит молодежи приобщиться к культурным ценностям, получать новые знания и впечатления, а с другой – придаст новый импульс и поддержку всей отрасли культуры и искусства.