Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

22.10.2021 10:54 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уважаемые работодатели!

С 1 января 2022 года основанием для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам является листок нетрудоспособности, сформированный медицинской организацией и размещенный в информационной системе страховщика в форме электронного документа, подписанный с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией (п.6 ст.13 Федерального закона № 255-ФЗ в ред. Федерального закона № 126-ФЗ от 30.04.2021).

По бумажным листкам нетрудоспособности, выданным после 31.12.2021, пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам начисляться не будет. Кроме того, с 01.01.2022 для выдачи электронного листка нетрудоспособности не потребуется согласия гражданина.

Работодателям необходимо обеспечить прием и оплату электронного листа нетрудоспособности (далее – ЭЛН), а также информировать своих сотрудников по вопросам получения электронных больничных.

Для работы с ЭЛН работодатель может использовать программы для ведения бухучета (1С, ПАРУС и др.), операторов ЭДО (СБИС, Контур, Такском и др.) либо скачать на сайте ФСС бесплатную программу. Электронная подпись может быть использована та же, что и для сдачи отчетности.

Обращаем внимание на новый сервис электронного взаимодействия с ФСС РФ для работодателей — "Социальный электронный документооборот" (СЭДО). С его помощью можно осуществлять взаимодействие с ФСС РФ в электронном виде как для получения информации об ЭЛН, так и в работе в рамках проекта "Прямые выплаты".

Работники, имеющие подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг, получают информационные сообщения о своих ЭЛН, а также могут узнать всю необходимую информацию об ЭЛН и его оплате в Личном кабинете получателя услуг ФСС (вход с логином и паролем от портала Госуслуг).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3