Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

22.10.2021 14:58 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всероссийская перепись населения

15 октября в России дан старт первой в истории страны цифровой переписи населения. Перепись продлится до 14 ноября 2021 года. Вместо бумажных анкет переписчики будут заполнять электронные на специальных планшетах. Однако можно поучаствовать в переписи самостоятельно.

Это можно сделать, не выходя из дома — в «личном кабинете» на портале Госуслуг. Но на портале Госуслуг перепись завершится 8 ноября. Это предусмотрено для того, чтобы тех, кто не переписался самостоятельно, успели обойти переписчики.

Еще один способ принять участие во Всероссийской переписи населения — прийти на стационарный переписной участок. В основном они располагаются в МФЦ, в том числе и в Асбесте. На каждом установлены компьютеры, заполнить электронные анкеты помогают волонтеры. В Асбестовском городском округе примерно 40 человек изъявили желание стать добровольными помощниками переписчиков. Это студенты средних специальных учебных заведений.

Участникам переписи необходимо ответить на 33 вопроса, 23 из которых — общие: возраст, пол, образование и так далее. Личные вопросы перешли из анкет прошлых переписей. Но есть и новые. Например, по источникам доходов граждан, без указания их размера. Отдельный блок из десяти вопросов касается жилищных условий.

Тем, кто проживает в России менее 12 месяцев, предложено всего семь вопросов. Указывать фамилию, имя, отчество при заполнении переписного листа не обязательно — данные будут отправляться в Росстат в обезличенном виде.

Каждый переписчик обязан иметь документ — официальное удостоверение, его можно попросить предъявить вместе с паспортом.

Переписчики будут одеты в накидку со светоотражающими элементами и логотипом Всероссийской переписи населения 2020 года. Для работы в темное время суток у них будет специальный фонарь. Им выдадут сумку-портфель для планшета и бланком переписных листов. Кроме накидки переписчика можно будет узнать по шарфу с логотипом ВПН-2020. Также вы всегда сможете получить подтверждение личности переписчика по контактным телефонам ближайшего переписного пункта.

В Асбесте уполномоченным по Всероссийской переписи населения является Ирина Кузьмовна ГОГЛЕВА, телефон 8 (34365) 3-58-98.

Газета «Асбестовский рабочий» от 21 октября 2021 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31