Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как защитить себя от лептоспироза

Лептоспироз включен Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) в категорию важнейших заболеваний инфекционного характера, которыми человек заражается от животных.

Лептоспироз — острая инфекционная болезнь, вызываемая лептоспирами, протекающая с преимущественным поражением печени, почек и сосудов. Лептоспироз включен Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) в категорию важнейших заболеваний инфекционного характера, которыми человек заражается от животных.

В природе основными источниками являются больные и переболевшие дикие, домашние и промысловые животные, выделяющие бактерии лептоспироза с мочой и заражающие окружающую среду — водоемы, растительный субстрат, пищевые продукты.

Чаще всего переносчиками являются крысы, а также парнокопытные, непарнокопытные и хищные животные.

Некоторые домашние животные (свиньи, собаки, крупный рогатый скот) также могут являться источниками инфекции.

Человек включается в инфекционный процесс путем прямого контакта с мочой инфицированных животных – лептоспироносителей или через инфицированные объекты внешней среды, главным образом, через воду, почву и растения, иногда пищевые продукты

Следует отметить, что заболевание от человека к человеку не передается.

Начало болезни сопровождается резким повышением (до 39-40 градусов) температуры. Резкий озноб сменяется ощущением жара. Ощущается сильная жажда, резкая головная боль. Бессонница, отсутствие аппетита. Характерным признаком являются сильные боли в мышцах ног, а также спины и живота, не проходящие даже в покое.

Также на теле может выступить сыпь. У многих пациентов отмечают признаки поражения почек. При тяжелых формах заболевания могут развиваться осложнения центральной нервной системы, миокардит, язва толстой кишки, открываться внутренние кровотечения. Возможны судороги, расстройства сознания, вплоть до комы.

Чтобы до минимума снизить риск заболевания этой инфекцией, необходимо помнить:

· Употребление кипяченой воды исключает заражение лептоспирозом (лептоспиры погибают при нагревании до 70 градусов в течении 10 секунд, при кипячении – мгновенно).;

· Следует избегать располагаться на привал, стоянку в местах, где обнаружены следы жизнедеятельности грызунов (особенно, серых крыс);

· Не следует заходить в воду без резиновых сапог в водоемы со стоячей водой, особенно, если на теле имеются свежие ссадины, порезы.

· Употребляйте только мытые продукты. Кипятите воду и молоко.

· Истребляйте мышей и крыс.

· Мойте посуду на природе только в проточной воде.

· Избегайте водоемов, куда водят скот. Храните пищу в герметичной таре, где до нее не доберутся грызуны.

При появлении указанных выше симптомов, особенно если несколько дней назад вы находились вблизи водоемов с непроточной водой и поранились, срочно обратитесь к врачу, упомянув об этом. Только он сможет установить точный диагноз и назначить лечение.

Для работников животноводческих ферм, сельскохозяйственных предприятий, мясокомбинатов введены определенные правила. Руководители должны обеспечить их всем необходимым:

1. Должны быть специальные рабочие одежда и обувь — халат, нарукавники, перчатки, головной убор, резиновые сапоги, прорезиненный фартук.

2. В рабочем помещении надо держать аптечку со средствами первой помощи, емкости с дезинфицирующим раствором. Там же должен быть расположен умывальник, мыло и полотенце. Следует также иметь место для того, чтобы хранить рабочие одежду и обувь.

3. Прием пищи сотрудниками должен проходить в отдельном, приспособленном для этого помещении. Нельзя есть, пить и курить на рабочем месте.

4. Обязателен регулярный инструктаж работников по вопросам промышленной санитарии и мерах профилактики.

5. Необходимо регулярно проводить обработку дезинфицирующими средствами помещений, площадок для животных, оборудования и сточных вод.

При обнаружении фактов заболевания лептоспирозом у животных принимаются меры, предупреждающие заражение среди людей.

В тех организациях, где имеется неблагоприятная ситуация по заражению, проводят вакцинацию людей.

Плановой иммунизации от лептоспироза подлежат сотрудники лабораторий, работающие с живыми культурами возбудителя лептоспироза, а также лица, выполняющие следующие работы: по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, расположенных на энзоотичных по лептоспирозу территориях; по убою скота, больного лептоспирозом, заготовке и переработке мяса и мясопродуктов, полученных от больных лептоспирозом животных; по отлову и содержанию безнадзорных животных.

Для вакцинации людей от лептоспироза применяют убитую поливалентную вакцину, которую вводят двукратно с интервалом в 7 дней. Ревакцинация проводится через год—однократно.

Лицам, подвергнувшимся риску заражения, в целях экстренной профилактики лептоспироза назначаются врачом антибактериальные препараты в течение 5 дней.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

59