Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

08.10.2021 14:49 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Свердловской области стартовала гаражная амнистия

Первый объект по «гаражной амнистии» зарегистрирован Росреестром в Свердловской области.

Жительница Нижней Туры воспользовалась своим правом и зарегистрировала в собственность гараж и земельный участок под ним, когда-то бесплатно выделенный ее отцу Администрацией Нижнетуринского городского округа.

Для предоставления земельного участка были представлены: договор о возведении гаража, постановление о предоставлении земельного участка в аренду и справка от нотариуса, так как земельный участок был предоставлен ее отцу.

Администрацией Нижнетуринского городского округа принято решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно и подано в Росреестр заявление о регистрации права собственности на земельный участок и о государственном кадастровом учете гаража и регистрации права собственности на гараж.

«Оплата госпошлины не требовалась, так как в порядке «гаражной амнистии» пакет документов направляет орган власти, а не сам заявитель. В Росреестр такие документы поступают в электронном виде, а регистрация права собственности проводится в максимально короткие сроки», - отметила начальник межмуниципального отдела по Качканарскому, Лесному, Нижнетуринскому городским округам Управления Росреестра по Свердловской области Юлия Анисимова.

Закон о «гаражной амнистии» вступил в силу 1 сентября. Процедура предусматривает упрощенное оформление в собственность гаражных строений, возведенных до 30 декабря 2004 года и расположенных на государственной или муниципальной земле.

Законопроектом устанавливается перечень документов, подтверждающих владение гражданином объекта гаражного назначения, например, длительное добросовестное использование, выплата пая в гаражном кооперативе, ранее полученное решение о распределении гаража, документы, подтверждающие оплату различных платежей при эксплуатации, ранее полученные документы технической инвентаризации и другое.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3