Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

24.11.2021 14:45 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уральцам нужно заплатить налоги до 1 декабря

Жители Свердловской области до 1 декабря должны заплатить налоги на имущество, землю и транспорт. Также нужно оплатить НДФЛ, не связанный с бизнесом. Увидеть начисленные суммы можно в личном кабинете для физических лиц на сайте ФНС России , получить налоговое уведомление в отделениях Почты России, при личном обращении в налоговый орган или МФЦ.

В пандемию стали популярными онлайн-сервисы. Для оплаты имущественных налогов и НДФЛ достаточно установить в телефоне мобильное приложение налоговой службы, скачав его в Google Play или App Store. Зайти в электронный кабинет можно с помощью логина и пароля, которые можно получить в налоговой инспекции. А также с помощью электронной подписи или используя подтверждённую учётную запись портала госуслуг.

Можно заплатить все необходимые налоги с помощью всего одного платежного поручения — для этого действует Единый налоговый платеж (ЕНП) физлица.

Единый налоговый платеж является аналогом электронного кошелька гражданина, в который одним платежным поручением он может добровольно перечислить деньги для уплаты имущественного, земельного и транспортного налогов, а также НДФЛ, не связанного с бизнесом. При условии достаточности денежных средств, внесенных в качестве ЕНП, больше не стоит беспокоиться о сроках уплаты налогов. При их наступлении налоговые органы сами проведут платежи.

В первую очередь перечисленные суммы будут зачтены в счет погашения недоимок или задолженностей. Уплачивать ЕНП могут и третьи лица, однако, требовать возврата денежных средств имеет право только сам налогоплательщик. Все данные будут отражены в «Личном кабинете для физических лиц».

ЕНП экономит время, уменьшает вероятность ошибки, так как заполняется всего один документ, и гарантирует своевременный расчет. Перечислить ЕНП можно, воспользовавшись электронными сервисами ФНС России «Уплата налогов и пошлин», «Личный кабинет для физических лиц» через опцию «Пополнить авансовый кошелек».

Если налоги за имущество не заплатить вовремя, то начисляется пени в размере одной трехсотой ключевой ставки Центробанка России за каждый календарный день просрочки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3