30.11.2021 09:38 Вторник

Следователи Асбеста направили в суд уголовное дело по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью

Следственным отделом МО МВД России «Асбестовский» направлено в суд уголовное дело по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью местному жителю 1989 года рождения. Фигурантом дела стала спутница жизни мужчины — неработающая, ранее не судимая женщина 1985 года рождения.

3 августа 2021 года в дежурную часть межмуниципального отдела поступило сообщение о том, что в одном из домов по улице Мира мужчина нанес себе ножевое ранение.

По адресу, указанному в сообщении, незамедлительно прибыли бригада скорой медицинской помощи и сотрудники полиции.

В квартире находился раненый в область живота мужчина, его гражданская супруга, и трое несовершеннолетних детей.

Осмотрев мужчину и оказав ему первую необходимую помощь, медики приняли решение об экстренной госпитализации. Доставленный в городскую больницу асбестовец был прооперирован.

В ходе проведения следственно-оперативных действий полицейские выяснили, что ножевое ранение потерпевшему нанесла сожительница.

Экспертом в ходе осмотра места преступления было обнаружено и изъято предполагаемое орудие преступления – кухонный нож.

Подозреваемая была доставлена в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Сотрудники полиции установили, что в тот день пара распивала алкогольные напитки. После чрезмерного употребления выпивки на кухне мужчина стал припоминать спутнице жизни прошлые обиды и угрожать применением физической силы. В какой-то момент женщина схватила кухонный нож, который был под рукой, и нанесла один удар в область живота.

Согласно проведенной судебно-медицинской экспертизе потерпевшему причинены серьезные повреждения внутренних органов, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

По данному факту следственным отделом межмуниципального отдела возбуждено, расследовано уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия (ножа). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Следствие закончено, уголовное дело направлено в Асбестовский городской суд для рассмотрения по существу.

МО МВД России «Асбестовский»