Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

08.11.2021 16:05 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не дайте себя обмануть при продаже товаров и услуг на дому

Консультационный пункт по защите прав потребителей г. Асбеста предупреждает потребителей о недобросовестных действиях различных лиц, осуществляющих реализацию товаров посредством разносной торговли и оказание услуг на дому у потребителей.

В период действия на территории Свердловской области ограничительных мероприятий поступают обращения граждан по вопросу навязывания различных товаров и услуг на дому у потребителей.

Недобросовестные предприниматели приходят в квартиры под различными предлогами, рассчитывая, в первую очередь, на доверчивость и наивность граждан преклонного возраста. Ассортимент товаров и услуг, реализуемых такими способами, достаточно широкий – косметическая продукция, медицинские приборы, пылесосы, БАДы, фильтры для очистки воды, посуда, замена и поверка приборов учета, ремонт оконных блоков и др.

Нередко продавцы берут на себя роль представителей органов государственной власти, используя фальшивые удостоверения и апеллируя тем, что пенсионер попал под действие некой государственной программы адресной помощи. Кроме того, находчивые предприниматели попадают в квартиру под видом «газовой службы» в связи с аварийной ситуацией в доме, утечки газа и т.д. Если же речь идёт о замене электрических счётчиков, то продавцы мотивируют необходимость приобретения товара – завершением срока поверки счётчика, либо выходом его из строя. Водоочистительные фильтры продаются под предлогом ненадлежащего качества водопроводной воды.

При словах об утечке газа, затоплении соседей и взрывах т.д. люди пожилого возраста пугаются, а предприимчивые продавцы, не давая им опомниться, начинают настойчиво предлагать обязательные к установке предохранительные клапаны либо меняют шланг на газовой плите, запорный кран или что-то подобное, при этом за выполненные работы выставляется приличная сумма. По такой же схеме происходит установка фильтров, замена счетчиков, ремонт оконных блоков.

После визитов многие отдают свои последние сбережения за ненужные и некачественные товары или услуги. Кроме того, продавцы таких товаров и услуг, услышав о недостатке денежных средств, убеждают граждан заключать кредитные договоры на крупные суммы. Документация по таким сделкам часто сложная и запутанная, напечатанная мелким шрифтом. Продавцы настойчивы и торопят с подписанием договора.

Чтобы обезопасить себя, близких и не оказаться жертвой мошенников, рекомендуется придерживаться нескольких правил:

1. В случае, если в квартиру позвонили люди, представившиеся сотрудниками любой специализированной службы, которых Вы не приглашали, и сообщили об утечке газа или других проблемах, не открывайте дверь сразу, а позвоните в Ваши ресурсоснабжающие организации.

2. Помните, что все обязательные работы по техническому обслуживанию внутридомового /внутриквартирного газового оборудования оказываются представителями компаний, с которыми у вас заключен письменный договор, по предварительному уведомлению.

3. Бережно относитесь к своим персональным данным и документам. Не следует отдавать в руки чужим людям паспорт, никогда никому не называть данные банковской карты: пин-код и трехзначный код на обратной стороне карты (СVV).

4. Если предлагают заполнить анкету, опросный лист или иной документ – внимательно изучите их содержание, а своих пожилых или, наоборот, слишком юных родственников и знакомых предупредите о необходимости внимательно ознакомиться с содержанием документа и связаться с Вами. Не подписывайте, не прочитав и не поняв предварительно их содержание.

5. С осторожностью приобретайте у людей, занимающихся квартирным сетевым маркетингом, продукты, мелкую бытовую технику – товары могут не соответствовать обязательным требованиям, а их цена, как правило, завышается в десятки раз.

Особе внимание обращаем. Прежде, чем приобрести товар или услугу следует:

- продумать вопрос о необходимости покупки;

- ознакомиться с инструкцией;

- внимательно изучить все имеющиеся у продавца документы;

- потребовать от распространителя демонстрации его работы;

- проконсультироваться с сотрудниками компетентных организаций;

- посоветоваться с родными и близкими.

Помните, что потребитель свободен в заключении договора, а понуждение к заключению договора не допускается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1