Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

08.11.2021 09:53 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Получите квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи в Удостоверяющем центре ФНС России

С 01 июля 2021 года для получения квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи юридическое лицо (лицо, имеющее право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальный предприниматель и нотариус могут обратиться в любой налоговый орган, осуществляющий функции удостоверяющего центра ФНС России (УЦ ФНС России). В Межрайонной инспекции ФНС России № 29 по Свердловской области получить данную услугу можно по адресу г. Асбест, ул. Комсомольская, 7 (операционный зал).

Что необходимо, чтобы получить квалифицированный сертификат в УЦ ФНС России? Купить USB-носитель ключевой информации (токен) для записи квалифицированного сертификата и ключа электронной подписи, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России.

Приобрести такие носители можно у дистрибьюторов производителей и в специализированных интернет-магазинах. Кроме того, можно использовать уже имеющиеся носители при условии их соответствия требованиям. Один ключевой носитель можетиспользоваться для хранения нескольких (до 32 экземпляров) КЭП и сертификатов к ним, выданных как коммерческими, так и государственными удостоверяющими центрами. УЦ ФНС России поддерживает ключевые носители формата USB Тип-А, в частности: Рутокен ЭЦП 2.0, Рутокен S, Рутокен Lite, JaCarta ГОСТ, JaCarta-2 ГОСТ, JaCarta LT, ESMART Token, ESMART Token ГОСТ и другие, соответствующие установленным требованиям.

Подготовить документы:

- документ, удостоверяющий личность;

- страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

3 Посетить УЦ ФНС России и представить документы и носитель ключевой информации (токен). Сотрудники Удостоверяющего центра ФНС России проведут идентификацию личности и запишут на предъявленный носитель ключ электронной подписи и сертификат к нему.

4 Для работы с ЭП необходимо использование криптопровайдера. Криптопровайдер – это специальное программное обеспечение, позволяющее создавать электронную подпись, осуществлять ее проверку, шифровать и расшифровывать информацию. Одни из самых известных сертифицированных криптопровайдеров — КриптоПро CSP и ViPNet CSP.

Загрузите необходимое программное обеспечение (КриптоПро CSP и другое нужное программное обеспечение для работы с носителем ключевой информации (токеном)) и установите сертификат на свое рабочее место. Срок действия электронной подписи, выданной УЦ ФНС России, составляет 15 месяцев. С более полной информацией об Удостоверяющем центре ФНС России можно ознакомиться на главной странице официального сайта ФНС России по ссылке «Как и где получить электронную подпись?» (https://nalog.gov.ru/rn66/related_activities/ucfns/).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17