Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

01.12.2021 12:06 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мероприятия библиотек ЦБС

На базе библиотек централизованной библиотечной системы состоялись следующие мероприятия:

«Словари в нашей жизни»

Игра в слова

Год Науки, объявленный в 2021 году, проходит активно. 21 и 26 ноября в Центральной городской библиотеке им. А.И. Чечулина прошли интеллектуальные игры, посвященные 220-летию В.И. Даля и Дню словарей. Игры прошли для участников «Клуба настольных игр» и клуба «Горизонт». Участники разделились на две команды и соревновались, отвечали на каверзные вопросы. На одном из этапов им предстояло найти как можно больше словарей в фонде читального зала библиотеки за 3 минуты. Самая быстрая команда нашла 43 словаря (лайфхак от участников – фотографировать все попавшиеся словари, а не записывать их названия).

Вторая часть игры была посвящена творчеству Владимира Ивановича Даля, его «Толковому словарю живого великорусского языка». Участникам предстояла объяснить значение необычных и устаревших слов из словаря. А знает ли вы что такое Чибрики? Дуля? Ухлить? А участники игр теперь знают!

«Сказки про мам»

Чтение вслух

День мамы – замечательный праздник, светлый и добрый. Ребятишек, которые пришли в Центральную городскую библиотеку им. А.И.Чечулина познакомили детей с историей праздника – День матери. Затем школьникам было предложено рассказать о своих мамах: портрет мамы, где и кем работают их мамы, увлечениях своих любимых мам. Рассказали ребята и о том, как они помогают своим мамам. Передавая друг другу сердечко, называли ласковые слова в адрес своей мамы. Ребята слушали сказки С. Седова «Про мам». В конце мероприятия подвели итог: чтобы мама всегда была здорова и счастлива, нужно стараться ее больше радовать и меньше огорчать.

«Красота — своими руками»

16 ноября – Всемирный день рукоделия. Фонд ЮНЕСКО приравнял рукоделие к всемирному культурному наследию. И хотя это не официальный праздник, любители ручной работы с удовольствием отмечают его. Проводятся выставки, мастер-классы, встречи и т. д. В читальном зале ЦГБ для присутствовавших был подготовлен и проведен обзор книг и периодических изданий по рукоделию. Это журналы «Лена. Рукоделие», «Девчонки. Мальчишки. Школа ремесел», «Вязание для взрослых», «Ксюша», «Золушка», «Сандра». Для любителей шитья популярные журналы «Журнал мод», «Модели сезона», «Бурда моден», «Диана Моден». Эти журналы для тех, кому интересно мастерить красивые вещи своими руками. Вышивка и шитье, вязание и работа с фетром, валяние и другие не менее популярные техники рукоделия собраны на страницах этих журналов. Это книги Анны Зайцевой (известного дизайнера) — по всевозможным видам рукоделия, мастер-классы. Книги и журналы, представленные на выставке, вызвали интерес у слушателей, и некоторые из книг и журналов были выданы на дом, был проведен мастер-класс по изготовлению куклы-пеленашки.

«Живая шляпа»

В День рождения Николая Носова в Центральной детской библиотеке самые маленькие читатели познакомились с рассказом «Живая шляпа». Малыши с интересом слушали эту наполненную юмором историю и рассказывали о своих питомцах, вспоминая забавные ситуации.

«Арт – чтение — это весело!»

Для дошкольников детского сада № 38 библиотекари детской библиотеки № 5 провели арт-чтение произведения «Первый снег» (автор – Яков Аким). Дети с интересом обсуждали сюжет, разучивали стихотворение с помощью картинок-подсказок, играли в игру «Как на горке снег» и отгадывали загадки. Завершилось чтение зарисовкой зимнего пейзажа для выставки детских рисунков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42