Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

14.12.2021 11:49 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мероприятия библиотек ЦБС Асбестовского городского округа

C 6 по 12 декабря 2021 года состоялись следующие мероприятия в ЦБС Асбестовского городского округа:

«Гордость Отчизны»

Уроки истории

В библиотеке-филиале № 3 прошли уроки истории. Ребята познакомились с историей праздника, посвящённого Дню Героя Отечества, послушали поэтические строки в память о погибших, посмотрели видеоролики о героях Отечества, о памятниках и мемориалах героям нашей Родины. Дети принимали участие в викторинах, с интересом рассматривали познавательные энциклопедии из серии «История России» и сборники стихов и рассказов, которые были представлены на выставке.

«Разве Снеговики болеют?»

В Центральной детской библиотеке к дошкольникам приходит Снеговик, и они дружно читают. На вопрос "Может ли Снеговик заболеть?" дети сначала отвечают отрицательно. Но когда видят чихающего Снеговика, который просит его вылечить, то активно включаются в обсуждения. Предлагают таблетки, капли, уколы и даже чай с малиной и медом, все то, чем их лечат дома. Но Снеговику это не подходит. И тут на помощь приходит книга Морина Райт «Снеговик заболел». Снеговик читает книгу и ребята соглашаются с единственным способом помочь снежному другу – накормить его мороженым. Веселая музыка, «пломбир» и «стаканчики», вот оно – счастье для Снеговика! В заключение все дружно выполняют творческую работу — огромного снеговика из бумаги и ваты, которого забирают с собой в детский сад.

«Тебе о праве, и право о тебе»

Видео — час ко Дню Конституции

Учащиеся 7 класса школы № 2 посетили Детскую библиотеку № 5, и приняли участие в видео-часе ко Дню Конституции. Библиотекарь представила ребятам литературу с книжной выставки «Наука без границ. Юриспруденция»: «Конституция Российской Федерации», «Свод кодексов и законов РФ», «Ваши права», «Я и семья», «Я и дорога», «Государственное устройство РФ», «Мы все рождены свободными». Ребята знают, что любой энциклопедией, справочником, книгой можно воспользоваться для расширения своего кругозора и выполнения школьных заданий. Подростки посмотрели два интересных, замечательных видео — ролика о правах и обязанностях детей. Узнали об исторических фактах принятия Конституции в XX и XXI веках, о том, на какие группы делятся права человека, что такое «правоспособность» и «дееспособность». Очень интересно им было узнать о «Конвенции о правах ребенка», чем отличаются права и обязанности ребенка и взрослого в России, а правовой словарик помог понять, кто является гарантом соблюдения прав и свобод гражданина Российской Федерации.

«СВЕТ ПОДВИГА»

Ежегодно, 9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. Библиотекари Детской библиотеки № 5 рассказали учащимся средних классов о возникновении праздника, дети посмотрели видео — ролик «Пионеры-герои Великой Отечественной войны». Ребятам интересно было узнать о подростках, которые совершили героические подвиги и погибли за свою Родину. Некоторым из этих бесстрашных пионеров было присвоено звание Героя Советского Союза, а их имена навсегда вошли в историю нашей страны.

«День биологического разнообразия»

Занимательный урок

В рамках работы по экологическому просвещению В Центральной городской библиотеке им.А.И.Чечулина прошел занимательный урок с группой продленного дня. В начале урока первоклассники посмотрели презентацию, в которой были представлены занимательные факты из мира животных. В ходе встречи они познакомились с удивительно, ярким и разнообразным миром живой природы. Юные читатели в занимательной форме узнали много нового о животных: домашних, диких, млекопитающих и птицах. Отвечали на вопросы электронной викторины, отгадывали загадки. Определяли животного по голосу или по следам.

«Перекрестки судьбы»- жизнь и творчество Марка Бернеса

Музыкальная встреча

Музыкальная встреча, посвящённая 110-летию любимого артиста 20-го века, творчество которого остается востребованным и в 21 веке, проходила в Центральной городской библиотеке им.А.И.Чечулина. В формате диалога. О его творчестве участникам рассказали сюжеты кинолент художественных и документальных фильмов, концертные аудио и видео материалы. Во время рассказа ведущей о кумире, участники задавали вопросы о конкретных моментах жизни и творчества артиста, обсуждали их детали. Присутствующие на встрече с удовольствием пели любимые песни вместе с исполнителем. Дополняли рассказ ведущей интересными фактами.

«Хрустальный голос советской эстрады»

(по творчеству В. Толкуновой)

Литературно-музыкальная гостиная

Встречу, посвящённую певице, сотрудники Центральной городской библиотеки им.А.И.Чечулина провели в реабилитационном центре «Родник». Воспоминания, посвященные всенародной любимице, «хрустальному голосу советской эстрады», «настоящей русской певице», женщине необычайной скромности — Валентине Толкуновой, умеющей в каждой песне в каждом звуке отдать слушателям частичку своей души. Ее запомнили многие поколения, да и это не удивительно, ибо образ певицы не менялся на протяжении всех тех лет, которые она пела, роскошные длинные волосы, платье до пола, нитка жемчуга, вплетенного в волосы, при этом, минимум косметики. Она была настоящей, и покоряла слушателей своей простотой, непосредственностью, скромностью и необыкновенным вокалом. С большим вниманием присутствующие слушали ее песни и дружно подпевали. Ее песни покорили всех своей теплотой, искренностью, душевностью.

«О святом благоверном князе Александре Невском,

русском национальном герое»

Беседа

Беседа состоялась со студентами 1 и 2 курсов Асбестовско-Сухоложского филиала "Свердловский областной медицинский колледж". Встреча была посвящена жизни святого благоверного Александра Невского, его вкладу в формирование русского национального самосознания и сохранению государственности, культуры и веры православной

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9