Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как выбрать сладкий новогодний подарок

В преддверии Нового года – в торговой розничной сети к продаже предлагается огромное количество новогодних сладких подарков на любой вкус, отличающихся между собой формой, размерами, составом, ценой и соответственно, качеством.

При выборе сладких новогодних подарков рекомендует приобретать их в местах организованной торговли (магазины, торговые предприятия, официальные торговые точки). При реализации сладких новогодних подарков должны быть соблюдены требования технических регламентов Таможенного союза, законодательства России в сфере защиты прав потребителей.

В первую очередь, следует обращать внимание на наличие маркировки (этикетки, листа-вкладыша). Маркировка (этикетка, лист- вкладыш) должна быть чёткой, легко читаемой, содержащей информацию на русском языке.

Согласно требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки»), маркировка упакованной пищевой продукции должна содержать следующие сведения: 1) наименование пищевой продукции; 2) состав пищевой продукции, 3) количество пищевой продукции; 4) дату изготовления пищевой продукции; 5) срок годности пищевой продукции, 6) условия хранения пищевой продукции, а для пищевой продукции, качество и безопасность которой изменяется после вскрытия упаковки, указывают также условия хранения после вскрытия упаковки; 7) наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции а также наименование и место нахождения уполномоченного изготовителем лица, наименование и место нахождения организации-импортера или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя-импортера; 8) показатели пищевой ценности пищевой продукции; 10) единый знак обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза.

Для кондитерских наборов, состоящих из различных видов и наименований изделий, средневзвешенная пищевая ценность входящих в набор изделий (без указания пищевой ценности каждого конкретного наименования изделия).

Если новогодний подарок находится в мягкой игрушке, то игрушка не должна содержать в наполнителе твердых или острых инородных предметов. Швы мягко набивной игрушки должны быть прочными. Кроме того, на эту игрушку должна быть отдельная маркировка, текст на которой выполняется в достоверной, проверяемой, четкой, легко читаемой форме на русском языке. На ней указываются: наименование игрушки; наименование страны, где изготовлена игрушка; наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), информацию для связи с ними; товарный знак изготовителя (при наличии); минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка или пиктограмма, обозначающая возраст ребенка; основной конструкционный материал (для детей до 3 лет), способы ухода за игрушкой; дата изготовления (месяц, год); срок службы или срок годности; условия хранения. Требования к безопасности игрушек регламентируются Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек». Игрушка может находиться и в самом подарке, например, небольшая кукла или машинка. Требования к ней такие же, как и к мягкой игрушке-упаковке.

При покупке новогоднего подарка покупателю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с товарами.

При выборе сладких новогодних подарков следует отдавать предпочтение наборам с кондитерскими изделиями, в составе которых не содержатся пищевые добавки, консерванты, гомогенизированные жиры и масла или их содержание минимально. Также следует помнить, что ядра абрикосовой косточки, арахис являются сильными аллергенами, их использование в питании детей не рекомендуется. При выборе конфет лучше сделать выбор в пользу шоколадных, т.к. они содержат такие микроэлементы, как калий, кальций, магний, фосфор, антиоксиданты и витамины, необходимые детскому организму. Следует отметить, что кондитерские изделия, содержащие алкоголь более 0,2% этанола не рекомендованы для наполнения детских наборов.

Кроме того, при выборе сладкого новогоднего подарка необходимо обратить внимание на прочность упаковки. Содержимое, а именно конфеты и другие сладости, должны быть хорошо защищены от внешнего воздействия, упаковка должна быть плотно закрытой, не мятой и не деформированной. Сладкие новогодние подарки подлежат возврату или обмену в случае, если оказались некачественными (без маркировки, с истекшим сроком годности, имеющим явные признаки недоброкачественности, с нарушением целостности упаковки). Потребитель имеет право либо вернуть уплаченные деньги, либо обменять товар на качественный с соответствующим перерасчетом стоимости (ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей»).

В преддверии Нового года, стартовала горячая линия по вопросам качества и безопасности детских товаров и услуг, а также выбора новогодних подарков. Жители могут получить ответы на вопросы, касающиеся качества и безопасности детской одежды, обуви, игрушек, новогодних товаров, детского питания, а также действующих нормативных гигиенических требований к этой категории товаров. Горячая линия работает до 21 декабря 2021 года. Телефоны, по которым можно позвонить на горячую линию в рабочие дни с 9.00 по 16.00, обед с 12.00 до 13.00 ч. по телефону –8(343-65) 2-48-16.

Кроме того, при необходимости жители могут обратиться в консультационный пункт для потребителей Асбестовского Филиала «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» для составления претензий и исков в адрес продавцов, по телефону – 8 (343-65)-2-58-49.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0