17.12.2021 15:56 Пятница

Новогодняя марка-снежинка появилась в почтовых отделениях Свердловской области

Новогодняя марка этого года необычной формы – она круглая. Почтовую миниатюру украшает стилизованная снежинка. Новинка вышла тиражом более 400 000 экземпляров. В Свердловскую область поступило 10 000 новогодних марок. Их можно будет приобрести во всех крупных почтовых отделениях региона. Кроме того, в центральное отделение Екатеринбурга 620000 поступил новогодний почтовый штемпель, которым можно украсить праздничное отравление.

Эскиз новогодней марки выполнила победитель Всероссийского конкурса рисунка на новогоднюю почтовую марку и поздравительную открытку, дизайнер из Санкт-Петербурга Светлана Токаренко. Номинал почтовой миниатюры – 24 рубля, одной такой марки будет достаточно, чтобы отправить письмо весом до 20 г в любой российский регион. Новинка этого года пополнит коллекции филателистов и порадует адресатов праздничной корреспонденции.

Традиция выпускать новогодние марки в России появилась в 1962 году. При этом не всегда на праздничных марках изображали Деда Мороза, Снегурочку или елку. Иногда этого были официальные символы страны: кремлевские башни и стены. Кстати, новогодние марки необычной формы уже выпускались. В 2004 г. вышла марка в форме елочки, в 2009 г. – в форме снежинки.

Клиенты центрального отделения Почты России Екатеринбурга (620000, Екатеринбург, пр.Ленина, 39) смогут погасить новогоднюю марку специальным почтовым штемпелем «С Новым годом и Рождеством». Его оттиск украшают новогодняя елочка и снежинки.