03.12.2021 14:11 Пятница

В преддверии Нового года полиция Асбеста напоминает гражданам об ответственности за незаконную вырубку лесных насаждений

За незаконную рубку лесных насаждений, то есть рубку без договора аренды лесного участка, предоставленного в целях заготовки древесины, договора купли-продажи лесных насаждений, рубки с нарушением установленных лесным законодательством требований к заготовке древесины, предусмотрены административная и уголовная ответственность, согласно действующего законодательства Российской Федерации.

В частности, административная ответственность за незаконную рубку, повреждение лесных насаждений предусмотрена статьей 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 000 до 4 000 рублей при отсутствии других квалифицирующих признаков, например, таких как использования при рубке механизмов, автомототранспортных средств, либо совершенные в лесопарковом зеленом поясе. При этом гражданин в случае правонарушения заплатит не только штраф, но и причиненный лесному фонду ущерб, рассчитанный по утвержденным тарифам.

В случае, если незаконная рубка совершается с применением каких-либо механизмов, транспортных средств, размер штрафа увеличивается до 5 000 рублей, а также возможна конфискация орудия совершения административного правонарушения.

Также предусмотрена административную ответственность за приобретение, хранение, перевозку или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — размер штрафа составляет 5 000 рублей.

Кроме того, за незаконную рубку лесных насаждений, их повреждение или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, могут нести административную ответственность должностные и юридические лица: до 50 000 рублей на должностных лиц, до 500 000 рублей — на юридических.

Если сумма ущерба, причиненного лесному фонду, более 5 000 рублей, то возникает уголовная ответственность, предусмотренная статьей 260 Уголовного кодекса Российской Федерации, санкцией статьи которой предусмотрены различные виды наказания: штрафы, принудительные работы, лишение свободы сроком до 7-х лет.

Если Вам стало известно о случаях незаконной заготовки или реализации древесины, а также других правонарушениях на территории межмуниципального отдела МВД России «Асбестовский», просим сообщать в дежурную часть по телефону 8(34365) 2-04-02, 02.

МО МВД России «Асбестовский»