17.02.2021 08:54 Среда

Единый налоговый платеж – что это и почему это удобно?

Межрайонная ИФНС России №29 по Свердловской области информирует.

С 2019 года произвести уплату налогов физических лиц стало значительно проще – внося в бюджет сумму единым налоговым платежом (ЕНП).

Единый налоговый платеж – новый, альтернативный обычному способ оплаты личных налогов физических лиц. Его законодательное определение закреплено в статье 45.1 НК РФ.

Удобство исполнения своих налоговых обязанностей путем перечисления единого налогового платежа связано и с тем, что вы самостоятельно определяете периодичность внесения средств. Примерно зная размер своих налоговых обязательств, вы можете распределить их уплату во времени и выбрать комфортную лично для вас схему оплаты налогов до истечения крайнего срока уплаты, установленного законом.

Например, если совокупная сумма налоговых платежей за год составляет 6 000 рублей, можно вносить по 500 рублей каждый месяц. И тогда к наступлению срока уплаты у вас уже будет накоплена сумма, необходимая для исполнения своих налоговых обязанностей.

Вносить деньги можно любым удобным для вас способом: 1) через банковские терминалы или онлайн сервисы «Мобильный банк»; 2) через «Почту России»; 3) через сервис «Уплата налогов и пошлин», размещенный на официальном сайте службы; и самое удобное – через Личный кабинет налогоплательщика, закладка «Мои налоги»/«Единый налоговый платеж».

Следует отметить, что оплачивать не обязательно лично, по вашей просьбе это может сделать кто угодно: супруг, родители, дети, а также просто друзья и знакомые.

Таким образом, единый налоговый платеж – это копилка, где вы храните свои денежные средства для исполнения ваших налоговых обязанностей до наступления срока оплаты.