Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

17.02.2021 10:21 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почти половине россиян обеспечат доступ к раздельному сбору мусора

В этом году правительство поручит куратору мусорной реформы — Российскому экологическому оператору (РЭО) — обеспечить доступ к раздельному сбору мусора для 42% россиян, узнал РБК. Это в 1,6 раза больше, чем было годом ранее.

Цель в 42% указана в проекте перечня ключевых показателей эффективности деятельности РЭО на этот год, который в первом квартале должен утвердить наблюдательный совет компании во главе с вице-премьером Викторией Абрамченко. У РБК есть копия документа, его содержание подтвердила представитель Абрамченко.

Представитель РЭО сообщил РБК, что ключевые показатели эффективности оператора пока еще не утверждены. По его словам, эти цели в РЭО оценивают как выполнимые. Сейчас в России, по его словам, установлено более 92 тыс. баков для раздельного сбора мусора. Для полного обеспечения страны возможностью разделять мусор (на смешанный и содержащий вторсырье) необходимо около 420 тыс. контейнеров стоимостью 5,2 млрд руб.

По данным Greenpeace на март 2020 года, раздельный сбор отходов был доступен только 27,2 млн человек, или 18,5% населения России. Представитель Минприроды подтвердил эти данные. Однако по итогам года услугой по оборудованию контейнерных площадок для раздельного сбора отходов было уже охвачено 26% населения страны, указывает РЭО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4