Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

17.02.2021 09:28 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Школьникам Свердловской области в рамках реалити-проекта расскажут, как не оказаться в будущем в числе безработных

Ученые и преподаватели практики обозначат профессии, которые могут быть бесполезными в будущем

С учащимися Свердловской области обсудят профессии, которые будут востребованы через 5-20 лет, чтобы помочь с выбором сферы для будущей работы. Для того чтобы подготовить лекцию, ученые и преподаватели-практики изучили десятки документов за последние три года от исследователей из разных стран.

«Мы слабо представляем, что станет с профессиями в 2040–50-х годах. Очевидно, что во многих сферах мы увидим все большее вымещение человека с рабочего места. Вызовет ли это массовую безработицу? Опыт показывает, что появление новых технологий приводит к созданию новых рабочих мест. Важно думать не о конкретной должности, а о наборе компетенций. Знания и навыки в своем предмете очень важны, это даст вам фундамент, профессиональную базу для работы. Не все будет нужным ежедневно, но незнание выставит вас глупыми», — рассказывает автор лекции, директор медиацентра УрФУ Дмитрий Бенеманский.

Услышать лекцию смогут все желающие, зарегистрировавшись на тест-драйв системы высшего образования. В рамках реалити-проекта «Тест-драйв в Уральском федеральном» учащиеся старших классов смогут вместе с учеными и преподавателями разработать совместные проекты, обсудить проблемы системы высшего образования и познакомиться с востребованными профессиями.

В рамках регистрации, учащиеся получат доступ к лекциям, в том числе и про профессии будущего. Кроме этого эксперты предложат и другие темы, к примеру, про тайм-менеджмент.

Стать участником «Тест-драйва» до 15 февраля могут учащиеся 10–11-х классов, объединившись в команды по три человека. С 22 февраля 300 лучших выпускников школ, которых отобрали по итогам отборочного этапа, смогут принять участие в «Тест-драйве в Уральском федеральном». Итогом работы станут командные проекты, они будут опубликованы в социальных сетях. Идеи участников оценят экспертное жюри университета и вся Россия. Регистрация для команд по ссылке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3