Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поддержка субъектов МСП на территории моногородов

За последние 5 лет общая сумма финансирования проектов субъектов малого и среднего предпринимательства в моногородах с поддержкой АО «Корпорация «МСП» превысила 63,3 млрд рублей.

Моногородами – лидерами по финансовой поддержке стали г. Набережные Челны Республики Татарстан – 9 млрд рублей (328 сделок), г. Елабуга Республики Татарстан – 3,2 млрд рублей (89 сделок), г. Новокузнецк Кемеровской области – 2,6 млрд рублей (92 сделки), г. Тольятти Самарской области – 2,3 млрд рублей (196 сделок).

Данная информация была озвучена 4 марта 2021 г.в ходе очередного всероссийского мероприятия, организованного АО «Корпорация «МСП» с участием ОНОГОРОДА.РФ,представителей 63 субъектов Российской Федерации, 321 моногорода, аппаратов полномочных Представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах.

В ходе мероприятия участники поделились практическим опытом получения и оказания поддержки на территории моногородов.

Представитель ООО «ЗИК Интеркуб» Ольга Хузина рассказала о реализации проектапо производству ламинированных сэндвич-панелей с минеральной ватой и легких стальных тонкостенных конструкцийна территории моногорода Нефтекамск Республики Башкортостан. Проект получил поддержку в виде гарантии АО «Корпорация «МСП» в размере231 млн рублей, что позволило привлечь кредит АО «МСП Банк» суммой 462 млн рублей. Помимо кредитного и гарантийного финансирования проекта предоставлена также льготная лизинговая поддержка со стороны АО «РЛК Республики Башкортостан» на сумму 170 млн рублей.

Финансовая поддержка позволила ООО «ЗИК Интеркуб» в сложный период, связанный с распространением новой коронавирусной инфекции, обеспечить производство материалов для строительства быстровозводимых зданий и сооружений.

Как отметила Ольга Хузина: «Поддержка институтами развития была оказана оперативно, что позволило в 2020 году с использованием нашей продукция осуществить строительство быстро возводимых клинико-диагностических центров («ковидных госпиталей»). Первый объект был построен в г. Уфе, второй объект в Челябинской области и третий объект в г. Стерлитамаке. В настоящий момент продолжается строительство дополнительных корпусов в г. Челябинске.».

Об успешном опыте работы на местном уровне рассказал первый заместитель руководителя Исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан по инвестициям, развитию малого и среднего предпринимательства и ТОСЭР Радмир Беляев.

Радмир Беляев отметил следующее: «Моногород Нижнекамск в Республике Татарстан по итогам 2020 года занял первое место по инвестиционному климату. В портфеле проектов находятся 76 проектов малого и среднего предпринимательства на 52 млрд рублей, предполагающих создание 11 тыс. рабочих мест. По итогам 2020 года уже оказана поддержка по 32 проектам на сумму 5,1 млрд рублей, что позволило создать 1 048 рабочих мест. В рамках согарантии АО «Корпорация «МСП» и региональной гарантийной организацией оказана финансовая поддержка крупному проекту ООО «Микрофибра», гарантийное обеспечение позволило предприятию привлечь кредит в «Газпромбанк (АО)» на сумму 1,9 млрд рублей. В дальнейшем планируем продолжать плотное и активное сотрудничество с АО «Корпорация «МСП».

Также опытом увеличения количества оказанных мер поддержки на территории своего моногорода поделился первый заместитель Администрации моногорода Катайск Курганской области Александр Карнаухов. По словам Александра Карнаухова: «Субъекты малого и среднего предпринимательства могут рассчитывать на комплексную поддержку со стороны Администрации Катайска – доступны для предоставления в аренду 25 земельных участков с площадью более 170 гектаров, имеются свободные мощности по электроэнергии, водо- и газоснабжению.».

О проводимой работе по поддержке малого бизнеса в моногородах на региональном уровне рассказала Первый заместитель Министра экономического развития Челябинской области Ирина Акбашева. Она сообщила, что на территории моногородов Челябинской области активно осуществляется поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе за счет агрегирования всех имеющихся мер поддержки и их доступности для предпринимателей через единое окно«Территории бизнеса»- организации, объединяющей всю инфраструктуру поддержки Челябинской области.

На совещании также обсудили меры по поддержке самозанятых граждан на территории моногородов. Принято решение продолжить информирование предпринимателей и «самозанятых» граждан о действующих мерах поддержки, и дальнейшее сопровождение проектов указанных представителей бизнеса для оказания различных видов поддержки, в том числе в рамках специального кредитного продукта АО «МСП Банк» для самозанятых под 7,5% годовых.

В заключение участники мероприятия отметили, что ждут от предпринимателей увеличения активности по подготовке и направлению в федеральные институты развития инвестиционных проектов, требующих поддержки по различным направлениям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3