Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

10.04.2021 15:15 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Свердловской области за первые дни апреля участниками дорожных происшествий стали 11 детей

Только за 6 апреля в регионе зафиксировано три дорожно-транспортных происшествия с участием детей. По счастливой случайности серьезных травм удалось избежать.

Так, в Первоуральске ребенок перебегал дорогу в неположенном месте, был сбит автомобилем. В Верхнем Тагиле и Артемовском дети переходили проезжую часть по нерегулируемым пешеходным переходам, оказались под колесами транспортных средств.

Госавтоинспекция Свердловской области обращает внимание родителей на важность правильного примера ребенку взрослыми. Необходимо принципиально всегда соблюдать Правила дорожного движения в присутствии детей. Именно родители своим поведением формируют привычки у детей, в том числе культуру поведения на дороге. Игнорирование правил безопасного поведения на дороге может привести к трагическим последствиям.

С наступлением теплого времени года дети больше времени проводят на улице и, к сожалению, не всегда проводят досуг безопасно. Маленькие пешеходы попадают в группу риска даже во дворовых территориях. Зачастую во время игры они пренебрегают мерами безопасности. Именно родители должны научить своих детей ориентированию в дорожной обстановке, правильной оценке расстояния до приближающегося транспортного средства, безопасно и с соблюдением правил дорожного движения управлять самокатами и велосипедами.

Родителям – водителям напоминаем, что детей до 7 лет необходимо перевозить в автомобилях в детских удерживающих устройствах. Даже на короткие расстояния. Детей старше 7 лет на заднем сидении автомобиля разрешено перевозить как с использованием штатного ремня безопасности, так и детского удерживающего устройства, соответствующего весу и росту. Однако на переднем сидении автомобиля несовершеннолетний, не достигший 12 лет, должен обязательно размещаться в детском удерживающем устройстве. При перевозке ребенка на переднем пассажирском сидении следует помнить и об обязательном отключении подушки безопасности.

Всем автолюбителям следует быть бдительнее за рулем транспортных средств: снижать скорость при приближении к местам, где возможно появление детей, к пешеходным переходам, в дворовых территориях. Если вы заметили группу школьников, играющую возле дороги, остановитесь и предупредите детей о возможной опасности.

УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0