Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вакцины спасают!

Зачем нужны вакцины? Ведь мы рождаемся с иммунной системой, которая может бороться с большинством микробов. Уже в роддоме детей начинают прививать: делают им прививку от туберкулеза и гепатита В. Дальше – больше: разработан целый календарь профилактических прививок! Дело в том, что врожденного специфического иммунитета, то есть иммунитета, направленного против конкретных микробов, у людей нет. Правда, некоторые антитела передаются новорожденному от матери, но ненадолго.

Цель вакцинации – защита человека от наиболее опасных и часто встречающихся инфекций. Ведь они существуют! Так, например, по данным ВОЗ каждый день от туберкулеза умирают 4000 человек и 27000 человек заболевают им. Хорошие гигиенические условия жизни, к сожалению, помогают не всегда. Так, несмотря на широкое распространение одноразовых медицинских изделий в России, в структуре путей инфицирования гепатитом «В» на первом месте находится неустановленный источник (почти 50%). Как же жалко, что все эти люди не были вовремя привиты!

С появлением новой информации об этиологии онкологических заболеваний изменяются и представления о назначении вакцин. Прививки от гепатита В и вируса папилломы человека многие врачи сейчас обоснованно называют «Прививки от рака», потому что они позволяют предотвратить не только гепатит и возникновение папиллом, но и некоторые виды рака печени и рак шейки матки, которые являются следствием инфекционного процесса.

Введение в организм вакцины формирует у человека иммунитет против соответствующей инфекции. Смысл вакцинации заключается в том, что в организм человека вводятся вакцины – ослабленные или убитые возбудители различных инфекций, их фрагменты или искусственно синтезированные белки, которые идентичны белкам возбудителя. В результате вырабатывается специфический иммунитет – защита от конкретного возбудителя. Эта «тренировка» позволяет при последующей встрече с реальным микробом отреагировать быстро, не теряя время на формирование иммунного ответа. Такая защита помогает избежать осложнений, связанных с естественным течением заболевания.

Современные вакцины безопасны и эффективны. Большинство из них формируют стойкий иммунитет и защищают организм от инфекций на долгие годы. В нашей стране уже долгое время проходит широкая прививочная кампания. Разработан и утвержден специальный документ – Национальный календарь прививок. Он определяет порядок проведения вакцинации в России.

Список профилактических прививок постоянно пополняется. Из последних новостей – иммунизация против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2. Быть непривитыми в соответствии с Национальным календарем прививок – это то же самое, что не пристегиваться, садясь за руль автомобиля. Повезет или не повезет? Кто знает…

Кроме того, вакцины защищают не только нас самих, но и людей вокруг нас, например, тех, кто не может привиться по медицинским показаниям. Чтобы остановить распространение инфекций, каждому из нас нужно делать те прививки, которые ему рекомендованы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3