Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

09.04.2021 13:56 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Свердловской областной общественной организацией ветеранов войны, труда, боевых действий    9 апреля 2021 года  в рамках реализации социального проекта в сфере социальной защиты населения «Будем помнить» проведена областная  видеоконференция, посвященная   Международному Дню освобождения узников фашистских концлагерей.

От Асбеста в видеоконференции приняли участие глава Асбестовского городского округа Наталья Робертовна Тихонова, депутат Законодательного Собрания Свердловской области Михаил Валерьевич Зубарев,    бывшие узники фашистских концлагерей, проживающие в Асбесте, представители Совета ветеранов,  специалисты Управления  социальной политики.

Свыше 14 тысяч концентрационных лагерей, гестаповских тюрем, гетто, временных сборных поселений за колючей проволокой насчитывалось в Европе. В них томились, страдали и погибли 18 миллионов узников фашизма, из них 6 миллионов (каждый третий) были гражданами СССР, а два миллиона так и не дождались освобождения. Каждая пятая загубленная жизнь, была жизнь ребенка. 

В Асбесте  40 человек в 1996 году объединились и влились в Свердловскую  областную организацию бывших узников и гетто. Все 40 — это приезжие в наш город из Украины, Брянска, Смоленска, Белоруссии и других оккупированных фашистами  городов.

На сегодняшний день в живых осталось всего 8 человек.

В 2019 году в г. Асбесте по инициативе председателя ассоциации бывших узников гетто и нацистских концлагерей АГО при поддержке местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров Асбестовского городского округа и Общественной палаты, открыт обелиск «Малолетним узникам фашистских концлагерей».

      — Мы обязаны помнить нашу историю, не позволять ее переписывать,  и успеть как пожно больше рассказать о тех страшных событиях подрастающему поколению, — отметила глава Асбестовского городского округа Наталья Робертовна Тихонова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29