14.05.2021 17:18 Пятница
Категории (2):

Торжественно-траурная церемония, посвященная захоронению останков воина Советской Армии Сенцова Виктора Яковлевича, погибшего в годы Великой Отечественной войны

14 мая 2021 года благодаря Челябинской региональной общественной организации «Поисковый отряд «Рубеж» и поисковому отряду «Курская дуга»      останки воина Великой Отечественной войны сержанта Красной Армии Сенцова Виктора Яковлевича захоронены в родной    Асбестовской земле.

Силами Челябинской региональной общественной организации «Поисковый отряд «Рубеж» и поискового отряда «Курская дуга» 04 апреля 2020 года в районе ныне не существующего населенного пункта Ольховатка, Касторненского района Курской области были обнаружены и подняты останки сержанта Красной Армии Сенцова Виктора Яковлевича 1913 года рождения, призванного на фронт Камышловским военным комиссариатом 30 июля 1941 года, который воевал за нашу Родину в составе 1043 стрелкового полка 284 стрелковой дивизии. Именно это воинское подразделение вело оборонительные бои в указанном месте в июле 1942 года.

В июне 1942 года связь с Виктором Яковлевичем была потеряна, ему было 29 лет.

В Асбесте проживала жена Виктора Яковлевича и его дети. Сенцова Евгения Павловна, жена погибшего бойца, до конца жизни пыталась найти без вести пропавшего мужа, похоронена в Асбесте.

Сегодня в Асбесте проживает внучка Андреева Лариса Михайловна.