26.05.2021 16:05 Среда

Уважаемые Руководители, владельцы ЛПХ!

ГБУСО Асбестовская ветеринарная станция информирует Вас о состоянии эпизоотической ситуации на территории РФ на 16мая 2021 года:

1).АЧС- в режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся 14 очагов: по 1 – в Самарской области и Забайкальском крае, по 2 – в Приморском крае, Курской и Ярославской областях, по 3 – в Хабаровском крае и Тамбовской области, а также 3 инфицированных АЧС объекта: 1 – в Приморском крае, 2 – в Хабаровском крае. В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 10 очагов: 1 – в Калужской области, 3 – в Приморском крае, 6 – в Республике Татарстан, а также 5 инфицированных АЧС объектов: 1 – в Саратовской области, 4 – в Калужской област. .

2).Грипп птиц -в режиме карантина по высокопатогенному гриппу птиц находятся 1 очага: в Ставропольском крае.

3).Оспа овец — в режиме карантина по оспе овец и коз находится 2 очага в Ивановской области

4).Болезнь Ньюкасла -14 мая 2021 г. выявлен очаг болезни Ньюкасла на территории Кстовского района Нижегородской области.

5). Бруцеллез – выявлено 10 очагов бруцеллеза животных, в том числе: 7 – в Республике Дагестан на территории Гунибского, Буйнакского и Левашинского районов (заболело 20 голов крупного рогатого скота (далее – КРС)), 1 – в Республике Северная Осетия-Алания на территории г. Владикавказ (заболела 1 голова КРС), 1 – в Ставропольском крае на территории Шпаковского района (заболело 10 голов КРС), 1 – в Волгоградской области на территории Руднянского района (заболело 6 голов КРС)

6).Бешенство — в апреле 2021 г. выявлено 143 неблагополучных пункта по бешенству животных, в том числе: 47 – в Приволжском федеральном округе (заболело 6 голов крупного рогатого скота, 1 голова мелкого рогатого скота (далее – МРС), 19 собак, 15 кошек и 13 диких животных); 31 – в Центральном федеральном округе (заболела 1 голова КРС, 1 голова МРС, 5 собак, 8 кошек и 16 диких животных); 26 – в Уральском федеральном округе (заболело 12 голов КРС, 2 лошади, 5 собак, 2 кошки, 16 диких животных и 17 оленей); 16 – в Южном федеральном округе (заболела 1 голова КРС, 1 голова МРС, 7 собак, 2 кошки и 5 диких животных);3 16 – в Сибирском федеральном округе (заболело 6 голов КРС, 2 собаки, 1 кошка и 14 диких животных); 4 – в Дальневосточном федеральном округе (заболело 2 головы КРС, 1 лошадь и 2 собаки); 2 – в Северо-Кавказском федеральном округе (заболела 1 кошка и 1 дикое животное); 1 – в Северо-Западном федеральном округе (заболело 1 дикое животное).