28.05.2021 12:19 Пятница

Уважаемые Руководители, владельцы ЛПХ!

ГБУСО Асбестовская ветеринарная станция информирует Вас о состоянии эпизоотической ситуации на территории РФ на 23мая 2021 года:

1).АЧС- в режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся 11 очагов: по 1 – в Самарской области, Забайкальском и Приморском краях, по 2 – в Хабаровском крае, Тамбовской, Курской и Ярославской областях, а также 5 инфицированных АЧС объектов: по 1 – в Воронежской и Ростовской областях, 3 – в Хабаровском крае. В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 4 очага: по 1 – в Республике Татарстан и Калужской области, 2 – в Приморском крае, а также 7 инфицированных АЧС объектов: 1 – в Саратовской области, 2 – в Ростовской области, 4 – в Калужской области

2).Грипп птиц — в режиме карантина по высокопатогенному гриппу птиц находится 1 очаг в Ставропольском крае

3).Оспа овец – в режиме карантина по оспе овец и коз находятся 2 очага в Ивановской области

4). Бруцеллез – выявлено 18 очагов бруцеллеза животных, в том числе: 6 – в Республике Северная Осетия-Алания на территориях Алагирского и Правобережного районов (заболело 11 голов крупного рогатого скота (далее – КРС)), 6 – в Астраханской области на территориях Ахтубинского, Наримановского, Лиманского, Приволжского и Володарского районов (заболело 49 голов КРС), 4 – в Республике Калмыкия на территориях Ики-Бурульского, Юстинского и Целинного районов (заболело 15 голов мелкого рогатого скота и 22 головы КРС), 1 – в Республике Адыгея на территории Майкопского района (заболело 4 головы КРС), 1 – в Оренбургской области на территории Ташлинского района (заболело 26 голов КРС)