22.06.2021 16:29 Вторник
Категории (2):

О проведении конкурса лучших природоохранных практик «Надежный партнер - Экология»

В 2021 году проводится третий Всероссийский конкурс лучших природоохранных практик «надежный партнер-Экология» (далее — «Конкурс»), при поддержке Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Министерства природных ресурсов и экологии РВ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства строительства и ЖКХ РФ, Министерства просвещения РФ и Правительства города Москвы. Организатором «Конкурса» выступает Ассоциация «Надежный партнер» совместно с Российским экологическим обществом.

«Конкурс» организован в целях оказания содействия федеральным и региональным органам государственной власти в эффективной реализации Национального проекта «Экология» в части выявления наиболее успешных и эффективных природоохранных региональных практик и проектов для их дальнейшего тиражирования и масштабирования по всей стране.

В соответствии с утверждёнными параметрами организации и проведения, в «Конкурсе» вправе участвовать органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, федеральные и муниципальные предприятия, компании и предприятия различных организационно правовых форм и форм собственности.

Заявка на участие в «Конкурсе» оформляется на официальном бланке организации на имя Ассоциации «Надёжный партнёр» с обязательным приложением материалов содержащихся в п.7 и п.8 «Положения». Заявка должна быть подписана руководителем организации или доверенным лицом и скреплена печатью организации.

Заявитель, признанный Организационным комитетом «Конкурса» соответствующим критериям, приобретает права «Участника» и вправе принимать участие во всех мероприятиях, проводимых в рамках «Конкурса». Заявленный проект «Участника» размещается на официальном сайте topecopro.ru и допускается до голосования посетителями официального сайта «Конкурса» с момента открытия голосования.

Участие в «Конкурсе» бесплатное. Все участники равны и не имеют ни каких преимуществ друг перед другом.

Конкурсная заявка должна содержать следующие сведения:

Наименование и контактные данные потенциального «Участника» с указанием организационно правовой формы и аналогичных данных соисполнителей.

Сроки и географию реализации представленного проекта.

Результаты / предполагаемые результаты реализации представленного проекта.

Фактический / запланированный объем затрат на реализацию проекта и источники финансирования.

Описание этапов реализации проекта (при наличии).

Информацию о сотрудничестве с региональными/ федеральными общественными организациями, органами законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления, населением регионов реализации проекта.

Описание возможности и условия тиражирования проекта на территории других регионов.

Отзывы и рекомендательные письма в адрес «Оргкомитета» (при наличии).

К заявке прилагаются следующие материалы:

Краткое резюме представленного проекта для размещения на официальном сайте «Конкурса».

Презентацию проекта для участников «Оргкомитета» и «Экспертного совета».

Ссылки на публикации в средствах массовой информации.

Ссылки на официальный сайт и аккаунты проекта / инициатора[ов] / «Участника» в социальных сетях и т.д.

В процессе и по результатам конкурса «Участник» вправе использовать логотип и наименование «Конкурса» в своих материалах, сайтах и социальных сетях с обязательной ссылкой на официальный сайт «Конкурса» и степень своей принадлежности – «Участник», «Лауреат», «Партнёр».

Этапы и даты проведения «Конкурса» в 2021 году:

Первый этап: подача заявок и оценка на формальное соответствие условиям «Конкурса» и размещение информации в базах данных «Конкурса» с 2 февраля 2021 г. по 16 августа 2021 г. (включительно);

Второй этап: старт онлайн голосования среди зарегистрированных участников с 16 августа 2021 г. по 5 сентября 2021 г. (включительно);

Третий этап: экспертное заключение по проектам участников с 16 августа 2021 г. по 29 августа 2021 г. (включительно); Четвёртый этап: Подведение итогов конкурса и награждение победителей с 6 сентября по 11 октября 2021 г.

Конкурс проводится по пяти направлениям:

• Малые и средние предприятия;
  • Некоммерческие организации;
  • Крупные предприятия;
  • Бюджетные организации;
  • Финансовые организации

По каждому направлению установлено 27 номинации.

НОМИНАЦИИ КОНКУРСА:

1. Лучший проект по снижению выбросов вредных веществ в атмосферный воздух/ обеспечения экологической безопасности атмосферного воздуха

2. Лучший проект по обеспечению населения чистой питьевой водой

3. Лучший проект по снижению негативного воздействия промышленных предприятий и предприятий жилищно-коммунального хозяйства на водные объекты

4. Лучший проект в сфере экологии, реализованный в рамках программ корпоративно-социальной ответственности

5. Лучший проект по эффективному обращению с ТКО

6. Лучший проект по эффективному обращению с промышленными отходами

7. Лучший образовательный проект в сфере экологии

8. Лучший просветительский (в т.ч. информационный) проект в сфере экологии

9. Лучший экологический проект в сфере ритейла

10. Лучший экологический проект в сфере АПК

11. Лучший проект в сфере развития экотуризма