27.07.2021 12:17 Вторник

В Свердловской области завершился региональный этап Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика»

14 июля 2021 года под председательством Вице-губернатора Свердловской области Сергея Бидонько состоялось заседание комиссии по проведению в Свердловской области регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика», в ходе которого принято решение о заявках муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, направляемых для участия в федеральном этапе конкурса.

В 2021 году для участия в региональном этапе конкурса поступило 25 заявок муниципальных образований.

В номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства» подали заявки Североуральский городской округ, городской округ Первоуральск, город Нижний Тагил, Бисертский городской округ, муниципальное образование «город Екатеринбург», городской округ Заречный, городской округ Дегтярск, Байкаловское сельское поселение.

В номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами» подали заявки Асбестовский городской округ, городской округ Верхняя Пышма, городской округ Первоуральск, городской округ Рефтинский, Горноуральский городской округ, Качканарский городской округ, Невьянский городской округ.

В номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах» подали заявки городской округ Верхняя Пышма, Каменский городской округ, Кушвинский городской округ, Рефтинский городской округ.

В номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне» подали заявки муниципальное образование Алапаевское, городской округ Богданович, городской округ Верхняя Пышма, городской округ Заречный, городской округ «город Ирбит».

В номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений («умный город»)» подал заявку городской округ Первоуральск.

Комиссией по проведению в Свердловской области регионального этапа конкурса принято решение направить для участия в федеральном этапе конкурса заявки следующих муниципальных образований:

Бисертский городской округ, муниципальное образование «город Екатеринбург» — в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства»;

Асбестовский городской округ, городской округ Верхняя Пышма, городской округ Первоуральск, Качканарский городской округ, Невьянский городской округ — в номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами»;

городской округ Верхняя Пышма, Рефтинский городской округ — в номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах»;

муниципальное образование Алапаевское, городской округ Богданович, городской округ Верхняя Пышма — в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне».

Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика» проводится с 2017 года. Порядок его проведения регламентируется Положением, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.2016 №815.

С 2020 по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина в несколько раз увеличена сумма призового фонда для муниципалитетов, занявших призовые места на федеральном этапе конкурса, по каждой номинации и каждой категории участников количество призовых мест увеличено с трех до пяти.

Порядок проведения регионального этапа конкурса регламентируется указом Губернатора Свердловской области от 23.05.2017 года №287-УГ «О проведении в Свердловской области регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика».

Заявки муниципалитетов на участие в региональном этапе конкурса принимались с 1 апреля до 1 июня.

До 20 июля комиссия по проведению в Свердловской области регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» должна принять решение о том, какие конкурсные заявки будут направлены для участия в федеральном этапе конкурса.

До 20 августа конкурсные заявки, отобранные на региональном этапе, будут направлены в соответствующие федеральные органы исполнительной власти для участия в федеральном этапе конкурса.

Подведение итогов федерального этапа конкурса состоится 15 октября.

Источник:https://dvp.midural.ru/news/show/id/151