Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

10.08.2021 12:23 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Онлайн-кассы и маркировка: на что обратить внимание в августе

Регистрировать кассы теперь будут по новым правилам. Производителям и импортерам молочной продукции нужно подготовиться к введению маркировки на новые группы товаров, участникам оборота фототоваров, духов — к маркировке наборов и передаче данных об операциях в систему "Честный знак".

КАССЫ:

С 6 августа действуют новые требования к фискальным накопителям и кассовым аппаратам. Первые касаются всех пользователей ККТ, вторые — только тех, кто работает с маркировкой (в будущем им придется переходить на последнюю версию формата фискальных документов 1.2). Мы проанализировали типичные ситуации, которые возникают при переходе на новые правила, и собрали разъяснения ФНС по ним.

МАРКИРОВКА:

Молочная продукция: с 1 сентября производители и импортеры обязаны маркировать молочную продукцию со сроком хранения более 40 суток помимо сыров и мороженого (их маркируют с июня). В систему "Честный знак" нужно сообщать о нанесении штрихкодов и вводе продукции в оборот. Продавать имеющиеся остатки можно и после этой даты. Другим участникам оборота пока передавать сведения не нужно. Сообщать о розничной продаже придется с июня будущего года, а об обороте и списании — с сентября.

Фототовары и парфюм: До конца августа действует послабление для импортных наборов и комплектов фототоваров, духов. Участники оборота вправе: ввозить наборы и комплекты товаров, в состав которых входят фототовары или парфюм, без маркировки; реализовывать в России ввезенные наборы и комплекты без маркировки;не вносить в систему маркировки сведения об операциях с этими наборами и комплектами. Кроме того, с 1 сентября планируют исключить возможность формирования в системе "Честный знак" комплектов фототоваров, парфюма (наборы по-прежнему будут доступны). В связи с этим могут потребоваться изменения в карточке товаров.

За подробностями нужно обратиться в техподдержку ЦРПТ.

Приложение

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5