13.08.2021 14:31 Пятница

Акселератор «Социальное предпринимательство»

«Уважаемые жители Асбестовского городского округа! Администрация Асбестовского городского округа информирует о том, что Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства (СОФПП) продолжает выдачу займов «Моногород» предпринимателям, занимающимся развитием проектов в монопрофильных городах Свердловской области. Ставка по этой программе сохраняется на уровне ½ ключевой ставки ЦБ РФ. На текущий момент она равна 3,25% годовых (при недостаточном обеспечении — 6,5%) — это самый низкий на рынке уровень. Финансовая поддержка бизнеса осуществляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Программу «Моногород» СОФПП реализует третий год. Максимальная сумма займа — 5 млн рублей. В 2020 году предприниматель из Каменска-Уральского Валерия Кирпищикова (ООО «Современная диагностика») брала заем «Моногород» на покупку медицинского оборудования. Ее компания предоставляет диагностические услуги населению с 2015 года, сотрудничает с лабораторией INVITRO.

Индивидуальный предприниматель Екатерина Токарева (Каменск- Уральский), занимающаяся изготовлением мягких игрушек, использовала «Моногород» на продвижение бизнеса. Индивидуальный предприниматель из Нижнего Тагила Светлана Елькина с помощью займа «Моногород» смогла закупить материал для пошива одежды из кожи и меха, а также отремонтировать помещение, в котором ведет деятельность. «Наша фабрика мягких игрушек («ИП Токарева») очень нуждалась в оборотных средствах для закупа сырья. В летний период продажи резко падают, денежных средств не хватает. СОФПП предложил получить заем «Моногород» и в короткие сроки помог с его оформлением. С помощью полученных средств — 950 тыс. рублей — мы закупили сырье, оплатили аренду, а также смогли оплатить рекламу и найти новых клиентов», — рассказала Екатерина Токарева.

Заем «Моногород» рассчитан на определенные группы предпринимателей. Среди них: женщины-предприниматели, социальные предприниматели, резиденты ТОРов и индустриальных парков, экспортёры, предприниматели «серебряного возраста» (45 лет и старше), сельхозпроизводители и другие. СОФПП выдает и другие свои финансовые продукты субъектам МСП из моногородов. В линейке фонда представлено 8 займов: «Старт», «Развитие», «Доверие», «Франшиза», «Закупки», «Моногород», «Антикризисный» и «Новый старт». Большинство займов выдается по ключевой ставке Центробанка — 6,5% годовых, а именно: займы «Старт», «Развитие», «Доверие» и «Антикризисный». Самая низкая ставка — 3,25% годовых — установлена в рамках программ «Новый старт» и «Моногород». Всего за 7 месяцев 2021 года фонд выдал региональному бизнесу 458 займов на сумму более 843,5 млн рублей.

Оставить заявку на сайте https://sofp.ru или позвонить по телефону 8 (800) 500-77-85 Специалист подберет решение под ваши задачи Получить услугу можно по телефону/e-mail или подойти в ближайшее отделение фонда (по предварительной записи).