31.08.2021 11:03 Вторник

24 отделения Почты России в Свердловской области стали доступны для маломобильных жителей

Почта России завершает сезон ремонтных работ на Среднем Урале. 22 почтовых отделения области уже обслуживают клиентов после ремонта, в двух отделениях пос. Старопышминск и г. Богданович комплексные ремонты завершатся на этой неделе. Еще в двух крупных городских почтовых объектах г. Екатеринбурга: 620014 и 620027, капитальные ремонты продолжатся до конца сентября.

В текущем году Почта России модернизирует 26 отделений в Свердловской области, в том числе 9 отделений в уральской столице. Большая часть почтовых офисов отремонтирована по государственной программе «Доступная среда». В двух отделениях г. Екатеринбурга (620033, 620073) и г. Нижнего Тагила (622001, 622022) установлены вертикальные подъемники для людей с ограниченной мобильностью. В том числе подъемник установлен в старейшем отделении г. Екатеринбурга, которому в этом году исполнилось 105 лет – это почта в р-не Шарташа на ул. Проезжая, 105 (620033). Теперь в этих отделениях люди с ограниченной мобильностью смогут беспрепятственно получать почтовые услуги. Подъемная платформа имеет специальное ограждение и рифленое антискользящее покрытие, что обеспечивает безопасность при эксплуатации.

Помимо установки подъемников и пандусов офисы оснащают и другими элементами доступной среды: удобной входной группой, тактильной плиткой, информационными табличками со шрифтом Брайля.

В почтовых отделениях 620014 (Екатеринбург, ул. Попова, 7) и 620027 (Екатеринбург, ул. Мельковская, 2/6) пока продолжается масштабная реконструкция. Эти объекты почтовой связи будут преобразованы в отделения нового формата. Специалисты произведут полную перепланировку, в том числе зоны обслуживания клиентов и производственных помещений, выполнят фасадные работы.

Стоит отметить, что модернизация производится за счет собственных средств Почты России. В 2019 году масштабные ремонты прошли в 90 почтовых отделениях. В 2018 году 143 отделения почты Свердловской области в результате модернизации частично или полностью стали доступны для людей с инвалидностью.